Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Декабря 2014

В воскресенье, 14 декабря, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную литургию в Петропавловском соборе г. Казани.

За богослужением Его Высокопреосвященство совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии студентов заочного сектора Казанской духовной семинарии. В сан иерея был рукоположен студент 1 курса Сергий Соколов, который будет нести свое священническое служение в Спасском благочинии Чистопольской епархии. Сана диакона был удостоен студент 2 курса Алексей Тихонов для служения в храме святителя Николая Чудотворца г. Зеленодольска.

Также митрополит Анастасий совершил хиротесию во чтецов над студентами Казанской духовной семинарии Артемием Лушкиным, Иваном Козиковым и Романом Исаевым.

После богослужения правящий архиерей, обращаясь к верующим с архипастырским словом, поздравил всех с воскресным днем.

– Мы приближаемся к великому и таинственному дню Рождества Христова. Каждый воскресный день Святая Церковь напоминает нам об обязанностях каждого православного христианина. Сегодняшнее евангельское чтение говорит о том, что нужно сделать, чтобы наследовать Царствие Небесное: «Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах». Естественно, это не прямые слова, относящиеся к нам. Мы должны позаботиться о том, чтобы меньше привязываться к тому, что связывает нас с земными интересами. Мы должны время от времени обращать свой взор к Небу, к той Вифлеемской звезде, которая может привести нас к Родившемуся ради нашего спасения Богомладенцу Христу. В эти святые дни насколько можно чаще посещайте храм Божий, чтобы сердце наше было не вместилищем лукавого, а вместилищем Живого Бога, – сказал владыка.