Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Декабря 2014

Хоккеисты казанского «Ак Барса» Александр Свитов, Кирилл Петров и Дмитрий Обухов навестили детей, находящихся на лечении в онкологическом отделении Детской Республиканской Клинической Больницы. Инициатором встречи тяжелобольных малышей с именитыми спортсменами стал настоятель зеленодольского прихода святителя Николая чудотворца иерей Кирилл Назаров.

Напомним, что отец Кирилл не понаслышке знает о проблемах семей, где воспитываются дети, страдающие онкологическими заболеваниями. Не так давно сын священнослужителя проходил лечение и реабилитацию в стенах ДРКБ. По милости Божией и благодаря своевременно оказанной квалифицированной врачебной помощи, ребенок выздоровел, а батюшка, после выздоровления сына, конечно, продолжил осуществлять духовное окормление учреждений, в которых больные раком дети вместе со своими мамами вынуждены проживать месяцами. Систематическую поддержку таким семьям оказывают и прихожане Никольского храма города Зеленодольска, и люди, которые в меру своих сил и возможностей поддерживают инициативы Церкви.

– Наш приход поддерживает связь с игроками хоккейного клуба «Ак Барс», и мы, конечно, очень рады, что хоккеисты нашей команды находят время и возможности для посещения таких учреждений. Детям даже больше важны не дорогие подарки, которые сюда привозят спортсмены, а сам факт общения с ними. Возможно, сейчас малыши не могут в полной мере передать своих восторженных эмоций, но лично у меня нет никаких сомнений в том, что это событие надолго останется в их памяти. Сегодня они получили колоссальную поддержку, колоссальный заряд бодрости, который обязательно поможет им в борьбе со всеми болезнями и недугами, – отметил отец Кирилл Назаров.

Приезд хоккеистов действительно очень скрасил больничные будни ребят, тем более что игроки «Ак Барса» не ограничились краткосрочным посещением отделения онкогематологии. После встречи с детьми, которые в настоящее время проходят процедурное лечение, воспитанники казанского хоккея Дмитрий Обухов и Кирилл Петров вместе с капитаном команды Александром Свитовым направились в действующий при ДРКБ Дом Рональда Макдональда. После экскурсии по семейной гостинице, где созданы комфортные условия для проживания детей и родителей на территории больницы, хоккеистов пригласили на чаепитие вместе с детьми.

За чаем «барсы» смогли убедиться, что дети, находясь на лечении, успевают следить за последними событиями из мира хоккея. Юные поклонники ледовой игры, не стесняясь, задавали своим героям вопросы о развитии их личной спортивной карьеры; об успехах казанского клуба во внутреннем чемпионате, и о судьбе российских звезд, выступающих за океаном.

Получив ответы на все интересующие вопросы, дети предложили своим именитым друзьям помериться силами в игре настольный хоккей. Подаренную игру ребята собирали вместе, а потом все вместе окунулись атмосферу поединка, который по спортивному азарту и накалу страстей едва ли уступал настоящим ледовым баталиям.

 – Я очень давно не играл в настольный хоккей и сам сегодня испытал массу положительных эмоций! Но, главное, что нам удалось доставить радость детям. Они ведь переживают за нас, гордятся нами, и мы, конечно, постараемся, чтобы такие встречи проходили как можно чаще, – пообещал нападающий «Ак Барса» Дмитрий Обухов.

 В том, что Дмитрий сдержит слово, сомневаться не приходится, ведь еще до этой совместной поездки он неоднократно бывал в Доме Рональда Макдональда.

– А я раньше даже не знал, что существует центр, где созданы такие хорошие условия для реабилитации детей после химиотерапии. Очень рад, что мы побывали здесь, что своим посещением смогли сделать приятное детям. Большим плюсом считаю также присутствие в этом учреждении священника. У человека обязательно должна быть вера, ведь только с верой можно справиться со всеми проблемами и болезнями, – заключил Александр Свитов.

Для капитана «Ак Барса» стало открытием, что один из маленьких пациентов онкогематологического отделения ДРКБ мечтает о хоккейном свитере с его фамилией. Теперь мы можем с полной уверенностью утверждать, что эта детская мечта исполнится совсем скоро.