Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Декабря 2014

25 декабря Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского — одного из самых чтимых в православном мире святых. И этот день можно будет теперь по праву называть днём рождения небольшого храма во имя святителя Спиридона в селе Малая Шильна, где сегодня была отслужена первая Божественная литургия, сообщает сайт Закамского благочиния.

Накануне по благословению митрополита Анастасия новый храм был освящён, а уже утром сюда пришли и приехали многие верующие горожане, православные жители села и священнослужители Свято-Вознесенского Архиерейского подворья Набережных Челнов. Задолго до начала чтения часов храм был заполнен верующими, которые с нетерпением ждали начала этой особенной службы.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Закамья, настоятель Боровецкого храма протоиерей Андрей Дубровин в сослужении иерея Евгения Ступицкого и протодиакона Дмитрия Половникова. Службу украсили своими голосами певчие праздничного хора подворья под руководством Елены Головных.

После чтения Священного Писания отец Андрей поздравил верующих шильнинцев с первой Литургией, напомнил поучительные моменты жизни святителя Спиридона, а также об истинной цели жизни каждого христианина:

— Милостью Божией сегодня у нас в храме находится икона Спиридона Тримифунтского с частицей его мощей, а значит и он сам присутствует здесь. Он вместе с нами молится ко Господу нашему Иисусу Христу о том, чтобы мы с вами были настоящими христианами, чтобы мы с вами здесь на земле научились Царству Божию, потому что цель жизни каждого человека — это научиться быть причастным Богу. А это возможно только через добрые дела, через молитву, через участие в Таинствах Церкви. Приступая ко Причастию, мы принимаем в себя Бога — учимся принимать Его в себя. И только те, кто здесь на Земле научатся этому, войдут в Царствие Небесное, — отметил батюшка.

Многие из присутствующих на этой службе причастились Святых Христовых Тайн. А по окончании Литургии духовенство и прихожане все вместе помолились святителю Спиридону, испросив его святых молитв и помощи в деле завершения строительных работ в храме, который так необходим верующим села.