Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Декабря 2014

Празднование 1000-летия с момента представления святого князя Владимира ознаменует весь 2015 год. В связи с этой юбилейной датой в России планируется ряд мероприятий, направленных на прославление Крестителя Руси.

Просветительская деятельность святого князя Владимира будет отмечена в Дни славянской письменности и культуры. В честь Крестителя земли русской будут возведены обыденные храмы, организованы интерактивные выставки, детские конкурсы рисунков и сочинений, в школах проведут тематические уроки истории.

Экспозиции, посвященные святому князю, планируется открыть в Третьяковской галерее и Пушкинском музее, а на Воробьевых горах – установить памятник.

Особое внимание уделяется храмам в честь святого князя Владимира. Рабочая группа при президенте РФ отдельное значение придает реставрации Московского храма, которая ведется совместно с восстановительными работами в Московском Епархиальном доме. По сообщению куратора строительных работ, депутата Госдумы и советника Патриарха Кирилла Владимира Ресина, реставрационные работы в храме, а также росписи и комплектацию утвари планируется завершить в мае 2015 года.

Кульминацией торжественных мероприятий станут праздничные концерты на Красной площади и в Севастополе, территории древнего Херсонеса, месте крещения святого Владимира.