Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Декабря 2014

Президент РФ Владимир Путин рассказал о разработанном и утвержденном направлении культурного развития страны. В основе культурной политики России приоритетным будет духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей.

В сообщении на заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству В. Путин подчеркнул, что в «Основах» «отражено отношение к культуре как к миссии, как к историческому благу и историческому наследию, как к идеалу».

Президент отметил, что всеобъемлющее понимание культуры предполагает «кардинальное изменение самих приоритетов государственной политики», а «процессы просвещения граждан, особенно, детей и молодежи» являются первоочередными.

— Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности, — заявил глава государства.

Согласно его словам, государству «предстоит на деле вывести культуру на высоту ее общественного предназначения, добиться, чтобы она стала естественным регулятором жизни, определяла поведение, поступки людей, влияла на их отношение к своей семье стране, воспитанию детей».

На реализацию государственной культурной политики потребуется не один год, а также определенное финансирование, для обеспечения которого Владимир Путин предложил учредить Российский фонд культурного развития.

По мнению президента, особое внимание необходимо уделить подготовке профессиональных кадров, работающих в этой  сфере.

Учитывая тот факт, что Россия является неотъемлемой частью мировой цивилизации, Владимир Путин призвал не ограничиваться влиянием отечественной культуры лишь в пределах страны, но донести ее и до других государств.