Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
5 Января 2015

Дорогие братья и сестры! В преддверии светлого праздника Рождества Христова хотим познакомить вас с расписанием молитвенных торжеств и творческих мероприятий, которые пройдут в Казанском благочинии в предстоящие святые дни.

6 января, в Рождественский сочельник, во всех храмах и монастырях Казани будет совершаться особо продолжительное богослужение, состоящее из Царских часов, вечерни и Литургии святителя Василия Великого. Соборную молитву в Никольском кафедральном соборе (ул. Баумана, д. 5) в этот праздничный день возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Начало архиерейского богослужения в 8:00.

Вечером 6 января Владыка Анастасий в сослужении духовенства города совершит всенощное бдение в Петропавловском соборе (ул. Мусы Джалиля, д. 21). Начало богослужения в 17:00.

В ночь с 6 на 7 января во всех действующих храмах и монастырях Татарстанской митрополии будет совершаться праздничное всенощное бдение и Литургия святителя Иоанна Златоуста. В большинстве храмов ночные богослужения начнутся в 23:00. Однако точное время начала служб мы рекомендуем уточнять непосредственно на приходах.

Центральное богослужение в день Рождества Христова (07.07) по традиции пройдет в Благовещенском соборе Казанского Кремля (ул. Кремль, стр. 2). Служение Божественной литургии возглавит митрополит Анастасий. Начало чтения часов в 8:30. Встреча архиерея в 9:00.

Вечером, 7 января, Владыка Анастасий совершит чтения акафиста Рождеству Христову в Петропавловском соборе. Начало архиерейского богослужения в 17:00. Акафисты Рождеству Христову в этот святой вечер пройдут также во всех православных приходах.

В день светлого праздника Рождества Христова после Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе будет проходить благотворительная рождественская ярмарка (ориентировочное время начала ярмарки 10:30). В 12:00 в актовом зале собора состоится премьера спектакля «Рождественский колобок». Показ этого представления станет творческим дебютом актеров кукольного театра «Отрада», который совсем недавно начал действовать при Свято-Никольском сестричестве. 10 января со своей первой рождественской постановкой сестры милосердия выступят перед пациентами Первого детского хосписа и детьми, находящимся на лечении в стационаре ДРКБ.

8 января в 11:00 в храме преподобного Серафима Саровского (ул. Сафиуллина, д. 7) состоится Рождественский концерт православного народного хора «Распев». 10 января в 10:00 в актовом зале храма пройдет большой детский утренник, подготовленный воспитанниками приходской воскресной школы. Концерты с участием приходских детей в дни школьных каникул и на святках будут проходить во всех храмах и монастырях, где действуют воскресные школы и учебно-методические группы. Общешкольный детский утренник в Богоявленском соборе (ул. Баумана, д. 78) состоится 11 января в 11:00; в храме великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – 11 января в 17.30.

9 января в 12:00 в ДК Менжинского (ул. Карла Маркса, д. 26) начнется Рождественский концерт «Обыкновенное чудо», в котором примут участие учащиеся православной гимназии святителя Гурия Казанского и члены хореографического коллектива «Радужные веселинки», действующего при приходе великомученицы Параскевы Пятницы.

В этот же день в Зеленодольской художественной галерее (ул. Засорина, д. 4а) откроется традиционная рождественская выставка, на которой будут представлены фотоработы известного в церковной среди фотохудожника Валерия Ряшина.

Также, 9 января, на лыжной базе «Дербышки» (ул. Парковая, д. 27а) состоится Рождественский лыжный марафон «Славное время». Спортивный праздник будет украшен святочными гуляниями и выступлениями лучших фольклорных коллективов города. Начало соревновательной части праздника в 10:00.

11 января в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля (ул. Площадь Свободы, д. 2) состоится Рождественская архиерейская елка. Главным событием праздника станет показ балета «Морозко», поставленного по мотивам народных сказок. Также в программе интермедия с Дедом Морозом и Снегурочкой, выступления детских творческих коллективов, пение рождественских колядок и гимнов.

12 января в 17:00 в Центре культуры и народного творчества им. Горького Зеленодольска (ул. Ленина, д. 46) возьмет старт ежегодный праздничный рождественский фестиваль «Свет Вифлеемской звезды». Мероприятие поддержат церковные хоры, песенные коллективы и хореографические ансамбли из Казани, Набережных Челнов, Алексеевского, Васильево, Лаишево и Зеленодольска. Впервые на фестивале выступят детские ансамбли грузинского танца.

С 14 по 20 января в Казани будет проходить Рождественская неделя православного кино. В рамках этого проекта в кинозалах кинотеатра «Мир» (ул. Достоевского, д. 30) будут ежедневно транслироваться художественные, документальные и мультипликационные фильмы на православную тематику. Кинопоказы будут сопровождаться проведением круглых столов, тематических вечеров и творческих мастер-классов с участием известных казанских режиссеров и сценаристов. В течение недели православного кино в фойе кинотеатра «Мир» будет работать благотворительная ярмарка.