Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Января 2015


Но само Рождество отмечают при любых условиях. Для православных сегодня самый светлый праздник - День рождения Христа. Эта дата для христиан считается особенно важной. Празднование - как воспоминание о рождении Иисуса в Вифлееме. В столице Татарстана центральное богослужение прошло в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Алсу Гусманова побывала на нем.

Праздничная служба - как напоминание о великих для христиан событиях. Это точка отсчета новой эры - на земле родился маленький мальчик, которому было суждено изменить историю человечества. Считается, что Иисус Христос появился среди людей, чтобы в каждом из них "падший воскресить образ". Православные верят - в момент появления Спасителя благодать коснулась каждого человека. 

Анастасий, митрополит Казанский и Татарстанский: "Хочу поздравить всех с праздником Рождества Христова. Рождество Христово совершенно изменило весь строй рода человеческого, с пришествием в мир Христа мы снова обрели надежду, что стали детьми божьими".

Этот день особенный для каждого из тех, кто пришел сюда ранним утром. Для того чтобы встретить праздник именно здесь Ольга Сергеева проделала путь из Самары в Казань. Объясняет это просто - под сводом Благовещенского собора чувствует себя другим человеком.

Ольга СЕРГЕЕВА: "Это неописуемо, это какое-то светлое чувство, хочется приезжать к вам за 300-400 километров каждый год, спасибо вам".

По учению Церкви праздник Рождества символизирует примирение человека с Богом и обновление человеческой природы. Однако, седьмое января не связана с реальной датой рождение Христа. Точное число появление Спасителя на свет неизвестно. По одной из версий в последние числа декабря римляне обычно отмечали праздник сатурналий, или день рождение языческого бога солнца. Рождество впоследствии стали отмечать в эту же дату. А для Ирины Мухаметовой это тройная радость - день рождения сына, ее собственный и событие, которое сегодня отмечают во всем мире.

Ирина МУХАМЕТОВА: "Мы обязательно отмечаем, все звонят - друг друга поздравляют, готовим фирменные блюда на рождество, это очень большой праздник".

Седьмое января принято отмечать в кругу родных и близких. Дарить приятные мелочи и делать сюрпризы, а еще - делиться теплом со всеми окружающими, ведь это и есть самый лучший подарок.