Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Января 2015

В минувшее воскресенье в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля  прошла Рождественская архиерейская ёлка. Главный детский праздник Татарстанской митрополии посетили воспитанники воскресных школ и участники творческих коллективов из разных благочиний; дети украинских беженцев, дети-сироты и дети из многодетных семей; подопечные благотворительной организации «Забота», подопечные Центра поддержки материнства Казанской епархии и Центра поддержки семейных ценностей Кайбицкого района; юные активисты из разных приходов, их наставники, педагоги и родители. В общей сложности на торжестве побывало более тысячи человек.

Центральным событием Архиерейской елки стал показ балета «Морозко», поставленного по мотивам русских народных сказок. Впрочем, окунуться в атмосферу сказки и волшебства дети смогли еще до начала главного танцевального действа, ведь в фойе у новогодней елки гостей встречали Дед Мороз, Снегурочка, Снежная Королева, снежинки, лесные звери и другие персонажи любимых детских произведений.

– Снежная Королева хотела заморозить Снегурочку, но мы дружно позвали Деда Мороза, он спас Снегурочку, а нам всем подарил много-много радости, – прокомментировала события у елки участница новогодней интермедии второклассница Екатерина Бойцова.

Катя и ее сверстники, конечно, обратили внимание на то, что традиционное новогоднее представление на празднике для верующих детей было украшено пением рождественских гимнов, колядок и других праздничных песнопений. Скрасить своим творчеством минуты ожидания и придать детскому торжеству рождественский колорит были призваны участники коллектива хора «Распев», действующего при воскресной школе прихода Серафима Саровского и певчие молодежного хора «Надежда», представляющего воскресную школу храма Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии.

– В нашем хоре поет, в основном, молодежь, но благодаря участию в этом празднике ребята, которые уже давно выросли, смогли вновь почувствовать себя детьми. Прославляя Бога, они радовались как дети и были готовы делиться этой радостью со всеми вокруг! А ведь радости становится больше именно тогда, когда ей делишься. Отсюда эти улыбки на лицах, эти добрые, счастливые глаза – пояснила руководитель хора «Надежда» матушка Полина Павлова по завершении выступления своих подопечных.

Спустя несколько мгновений сотни пар зрительских глаз устремились на главную сценическую площадку театра, где с минуты на минуту должно было начаться заявленное театрализованное представление. Появлению на сцене профессиональной балетной труппы предшествовало поздравительное слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. Поздравив всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, Его Высокопреосвященство поблагодарил своих юных гостей за труды во Славу Божию, за прекрасные образцы творчества, которыми каждый ребенок в эти святые дни на своем приходе в меру сил прославил пришедшего в мир Спасителя.  

– Дорогие ребята, я очень рад, что все вы прекрасно знаете, зачем Христос пришел на Землю, знаете, что Он является вашим самым верным другом. Господь присутствует в жизни каждого из нас. Он дает нам искреннюю радость, дает великий дар любви. Желаю, чтобы каждый из вас научился любить Господа, научился любить и уважать окружающих людей, в первую очередь, родных и близких: ваших пап, мам, дедушек, бабушек. Я верю, что искренняя любовь к Богу и к ближним обязательно поможет вам увидеть всю красоту Божьего мира, и, несмотря на все трудности, вы всегда будете находить в жизни радость и утешение, будете жить и поступать так, как подсказывает вам ваше любящее сердце, – заключил владыка.

Чистая и непорочная любовь, о которой говорил митрополит, нашла отражение и в сценической постановке, исполненной студентами Казанского хореографического училища. Балет-сказка «Морозко», успевший завоевать сердца сотен тысяч зрителей, поразил православную аудиторию не только многообразием красок и красотой движений, но и глубиной сказочных образов, которые вполне могли бы стать частью нашей повседневной жизни.

– Это удивительное представление приводит детей к пониманию настоящего искусства, к пониманию языка танца и жеста. Этот язык весьма сложен, далеко не все взрослые способны сразу его понять, но дети, видя эту красоту, могут сердцем прочувствовать то, что хотели до них донести авторы и исполнители этого прекрасного произведения, – говорит преподаватель актерского мастерства новой воскресной школы при архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, Никон Люкманов.

Наш собеседник, посетивший балет вместе супругой и маленькими детьми, акцентировал внимание на важности приобщения детей и молодежи к старым добрым традициям.

– Традиция проводить архиерейские елки имеет исторические корни. Это не что-то новое, пришедшее из-за рубежа, это наша прекрасная традиция, которая сейчас возрождается. Я очень рад, что Церковь подарила детям такой добрый праздник, посвященный рождению Богомладенца Христа! – заключил Никон Люкманов.