Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
13 Января 2015

Лютые рождественские морозы не стали помехой для добрых дел, которые христиане должны совершать ежедневно, и особенно в святые дни празднования Рождества Христова. Настоящий Дед Мороз и Снегурочка поздравили со светлым праздником жителей бугульминского Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Маяк».

Поздравления и подарки организовал Совет православной молодежи города Бугульмы. Некоторые вещи ребята собрали сами, но большую лепту внесли молодые предприниматели города, являющиеся членами Совета.  Директор ООО «Горэерго» Кирилл Миняев приобрел для каждого жителя «Маяка» сладкий подарок, а директор салона женской одежды «Подиум» Алла Потапова подарила предметы первой необходимости: мыло, гели для душа, зубные пасты. Кирилл Владимирович сразу откликнулся на предложение ребят подарить людям радость и внимание.

– Помогать ближнему – дело хорошее и нужное, тем более в такой светлый праздник! Встреча Рождества – это  замечательная христианская традиция, которая передается из поколения в поколение. В это время верующие становятся ближе друг другу. И кто же, как не мы с вами поможем ощутить теплоту и радость святого праздника жителям социального приюта «Маяк». Искренне желаю всем верующим терпения, взаимопонимания и уважения друг к другу, – сказал Кирилл Миняев.

– Я еле сдерживала слезы. Хотелось бы сделать для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что-то большее. Надеюсь, в будущем у меня еще будет такая возможность. Думаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще. Каждый христианин должен участвовать в этом, ведь люди были рады даже не подаркам, а общению и нашим улыбкам, – отметила Алла Юрьевна.

Со словом о значении и важности празднования Рождества Христова выступил куратор Совета православной молодежи Бугульмы диакон Александр Бердников.

– Через рождение Иисуса Христа Бог соединился с человеком. К этому таинственному соединению Божественного и человеческого, состоявшемуся в Личности Спасителя, может быть сопричастен каждый человек. Входя в Церковь Божию через Таинство Крещения, люди становятся членами единого благодатного Божественного организма, который апостол Павел называет Телом Христовым. Члены Церкви соединяются со Христом в Таинстве Причащения. Наша человеческая природа через Церковь входит в общение с Богом и обретает силу, чтобы противодействовать злу и совершенствоваться в добре. После пришествия в мир Спасителя каждый, кто с верой обращается к Богу, имеет возможность быть услышанным, потому как Бог с нами, Он рядом, Он слышит наши молитвы.

Всем желающим помочь сообщаем, что центр социальной адаптации сегодня нуждается в теплой мужской обуви, кальсонах и брюках. Всегда нужны чистое новое белье и средства первой необходимости. Не забывайте и о том, что во все времена люди рады простому человеческому общению. Христос стучится в наши двери под разными обличьями: сегодня старик, завтра ребенок, а, может, просто знакомый, нуждающийся в добром слове. Не отвергайте Господа, открывайте ему свое сердце: навещайте больных, помогайте страждущим, кормите голодных, согревайте обездоленных. Будьте настоящими людьми, и Господь всегда будет с вами. С Рождеством Христовым!

Фото Дарьи БЕРДНИКОВОЙ