Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Января 2015

В день памяти преподобного Серафима Саровского, всея России чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в храме Серафима Саровского города Казани.

За праздничной Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный города Казани протоиерей Дмитрий Салков, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и духовенство прихода Серафима Саровского.

На малом входе самый опытный клирик храма отец Валерий Котельников был возведен в сан протоиерея. По окончании богослужения владыка Анастасий поздравил отца Валерия с получением патриаршей награды, а прихожан храма – с престольным праздником.

– Когда мы строили малый храм в честь самого почитаемого и дорогого для преподобного Серафима образа Божией Матери «Умиление» мы, конечно, и подумать не могли, что на этом месте появится второе Дивеево. Но Царица Небесная благословила наше начинание, и вскоре здесь появился храм в честь одного из самых великих угодников Земли Русской. Таких святых, которые подвигом добрым подвязались, учение совершили, веру сохранили, единицы, и сейчас, находясь перед престолом Божьим, они молятся за нас грешных. И мы с вами, живущие в век оскудения старчества, оскудения монашества, должны как можно чаще прибегать к молитвенному предстательству наших святых подвижников. Ведь только через их молитвенную помощь, через заступничество Царицы Небесной, мы можем вернуться в то доброе духовное состояние, из которого мы были низвергнуты врагом нашего спасения – диаволом; можем осознать смысл земного бытия. Уже здесь, на Земле, каждый из нас должен трудиться над воссозданием потерянного образа Божьего, каждый должен созидать внутри себя Небесное Царство. Работа это, конечно, трудная, но если мы будем усердствовать, если начнем хотя бы маленькими шажками приближаться к Богу, то, конечно, мы сможем воспринять благодать Святого Духа; сможем почувствовать радость богообщения, радость, которая на протяжении всей земной жизни переполняла сердце преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, – заключил владыка.

Завершилось архиерейское богослужение традиционным молебным пением преподобному Серафиму. В продолжение молитвенных торжеств вечером в храме, отмечающем престольный праздник, был отслужен акафист Серафиму Саровскому.