Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Января 2015

В субботу, 17 января, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение храма в честь Богоявления Господня в селе Городище Дрожжановского района.

Освящение храма совпало с днём основания села. По этому случаю сельчане встречали митрополита Анастасия и представителей власти района с хлебом и солью на окраине села, после чего почетных гостей проводили на запряженной тройке лошадей до храма.

За первой Божественной литургией в новоосвященной церкви главе Татарстанской митрополии сослужили благочинный и духовенство Буинского благочиннического округа. За богослужением молились почетные и приезжие гости, а также православные жители Дрожжановского района из близлежащих сёл.

Поскольку большую часть прихода составляют жители чувашской национальности, некоторые богослужебные песнопения исполнялись на чувашском языке.

По окончании Литургии владыка поздравил всех прихожан и священнослужителей с праздником.

– Сегодня благодать Святого Духа собрала нас, чтобы освятить храм в честь Богоявления Господня. Благодаря событию, произошедшему на берегах Иордана, мы осознали, что Бог с нами, что Пресвятая Троица освящает каждого человека, пришедшего в этот мир на одно лишь мгновение. Наша земная жизнь – это подготовка к вечности, о чем мы часто должны задумываться. Как будет вести себя человек в это короткое мгновение, будет зависеть, откроются ли перед ним двери Царствия Божиего. Господь предлагает нам спасение и жизнь вечную, Он стучится в наши сердца. Если сердце наше будет принадлежать Богу, то и жизнь у нас будет намного лучше и радостнее. Наша жизнь наполнена болезнями, скорбями и несчастьями – стенает человеческий род от всего того, что случается в его жизни. Но нужно обращать свой взор к небу, Господь обязательно поможет нам выстоять в этом мире, – сказал Его Высокопреосвященство в поучительном слове.

Поздравляя всех присутствующих с освящением храма, владыка отметил, что он был дарован православным жителям самим Господом руками богоизбранного человека.

– Сердец людей, строящие православные храмы, касается Сам Бог. Помните этот благословенный день, с которого начинается духовно таинственная жизнь. Божий храм – место, где можно ощутить единство и мир. Дай Бог, чтобы этот Божий дом стал тихим пристанищем для всех, кто встал на путь созидания внутри себя Небесного Царства, – заключил митрополит.

Правящий архиерей выразил большую благодарность генеральному выходцу села Городище, директору строительной фирмы «ТУС» города Чебоксары Николаю Федоровичу Угасову за построенный храм, где люди, по словам архипастыря, смогут находить смысл своего бытия, и вручил ему медаль имени святителя Гурия Казанского.