Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Января 2015

В Раифском Богородицком монастыре прошли праздничные богослужения в честь Крещения Господня. На торжественные мероприятия в обитель стекаются тысячи паломников.

Праздник Крещения Господня в Раифском монастыре традиционно открылся ночным богослужением в полночь – с 18 на 19 января. Утром, по окончании праздничной Божественной литургии в Троицком соборе, крестный ход двинулся на берег Раифского озера, где силами братии обители и художниками-резчиками создан ледяной городок и рукотворный Иордань. После молебна и чина Великого водоосвящения, который совершил наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод, все желающие могли набрать крещенской воды, а в ледяной купели, вырубленной во льду в форме креста, – совершить погружение.

 

Раифской монастырь. 19.01.15

Фото опубликовано Православие в Татарстане (@tatarstan_mitropolia)

Очередь к купели тянулась на многие метры – не менее тысячи человек дожидались своего погружения в купель. Несмотря на то, что верующим приходилось стоять в очереди по 2-3 часа недовольств и беспорядков не наблюдалось.

– Ты получаешь удивительный настрой. Когда ты окунулся, когда оделся, знаете, становишься таким бодрым. Так себя комфортно чувствуешь, ощущаешь невероятный прилив сил. Внутреннее состояние и окружающая обстановка располагает к тому, чтобы, несмотря на возраст и состояние здоровья, держать себя в тонусе, – рассказал ИА «Татар-информ» 65-летний Николай Швейкин, который ежегодно принимает участие в крещенском купании.

В семь часов вечера над монастырем под звон колоколов прозвучал праздничный салют.