Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Января 2015

В рамках проведения XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Госдуме подписано соглашение о сотрудничестве между Патриаршим советом по культуре и Российским историческим обществом (РИО), сообщает Правмир.

По мнению Патриарха Кирилла значительную роль в становлении солидарного общества имеет развитие и укрепление взаимоотношений Русской Православной Церкви с организациями и институциями, главной деятельностью которых является изучение истории. В этом вопросе Патриарх сделал особый акцент на отношения РПЦ с Российским историческим обществом.

«История не просто наука, история — неотъемлемая часть жизни. Не может быть настоящего, не может быть будущего без прошлого, а история — прошлое. Из того, как мы трактуем историю, из того, как мы ее понимаем, какие мы акценты делаем, вырастает то, что мы называем национальное самосознание», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после того, как были подписаны документы.

Председатель РИО Сергей Нарышкин отметил плодотворную работу совместно с Русской Православной Церковью. По словам спикера Госдумы, проекты, направленные на «сохранение и защиту исторической памяти нашего народа» находят активную поддержку Русской Церкви, начиная с 2012 года. Отдельное внимание С. Нарышкин уделил участию Патриаршего совета по культуре в подготовке мероприятий, посвященных 400-летию избрания на царство Михаила Романова, 100-летию Первой мировой войны и 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Особую благодарность председатель РИО выразил членам Патриаршего совета по культуре за содействие в разработке культурно-исторического стандарта, необходимого при создании новых школьных учебников по истории России.