Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Января 2015

С 5 по 9 февраля 2015 года в Казани, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, пройдет православная выставка-ярмарка.

В этом году православная выставка будет посвящена одной из святынь древней Синайской обители святого Георгия, больше известной как Раифский Георгиевский монастырь.

Эта древнейшая и известнейшая обитель Синая расположена неподалеку от городка Эль-Тор, на берегу Красного моря, между Синайскими горами и Суэцким заливом.

Монашеская жизнь в тех местах началась с первых веков. Уже во II веке по Рождестве Христовом в Синайской пустыне жили египетские, греческие, арабские и сирийские христиане.

История Раифы знает немало трагических страниц. Монастырь неоднократно был разграблен и разрушен. В древности он терпел набеги диких эфиопских племен, в средние века монахов притесняли египетские мусульмане.

Монастырь был восстановлен в 19 веке. Непосредственное участие в возрождении обители принимали русские люди: жертвовали деньги, иконы, церковную утварь.

Более подробно об истории монастыря можно будет узнать из лекции-выступления преподавателя Учебного центра Института Истории КФУ Ольги Александровны Пехтелевой на тему «Связь Раифского монастыря с Синайскими обителями», которое состоится в духовно-просветительской программе выставки 6 февраля.

Кроме того, на выставку Казань приедут представители монастырей, храмов и православных организаций из разных стран. Они представят свою продукцию: иконы, церковную утварь, православную литературу по издательским ценам, ювелирные украшения православной тематики, натуральные продукты питания от производителя, лечебные травы и мед, национальную фольклорную одежду, изделия народных промыслов, сувениры.

Во все дни работы выставки-ярмарки будут проходить встречи со священниками, деятелями культуры, лекции, концерты, презентации православных изданий, выступления фольклорных коллективов.

Особое место в духовно-просветительской программе занимает тема «Памяти Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году» и 70-летний юбилей этого события. 8 февраля состоится презентация книги издательства "ЭКСМО" "Бог и Победа: верующие в великих войнах за Россию", с выступлением руководителя епархиального отдела по взаимоотношению с вооруженными силами протоиерея Виталия Тимофеева и выступлением школьников-создателей интернет-музея Гимназии № 75 г. Казани под названием «Война не обошла наши семьи».

Этой теме также посвящено выступления представителя Музея-мемориала Великой Отечественной войны Казанского Кремля Черепанова Михаила Валерьевича с рассказом о подвиге летчика Михаиле Петровича Девятаева.

8 февраля 1945 года, ровно 70 лет назад, Девятаев в составе группы советских военнопленных из 10 человек, захватил бомбардировщик в немецком ракетном центре Германии и совершил на нём побег из концлагеря на острове Узедом. Он и доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, точные координаты стартовых установок «Фау-2». Памяти Героя Советского Союза Михаила Девятаева посвящена страница православной выставки.

9 февраля перед гостями мероприятия традиционно выступит хор Казанской Духовной семинарии под руководством Федотова Александра Николаевича, в программе -духовные песнопения, русские песни.

Полностью с духовно-просветительской (культурной) программой выставки можно ознакомиться на сайте выставки spb-expo.ru и в группе проекта соцсети «ВКонтакте».

Для всех посетителей будет проведена акция от издательства «Сибирская благозвонница» – раздача Святого Евангелия всем желающим изучать Слово Божие.

И впервые к акции присоединяются православные издательства Санкт-Петербургской митрополии и Екатеринбургской митрополии – они подарят всем гостям выставки свои печатные издания «Газета Православный Санкт-Петербург» (гл.редактор А.Г.Раков) и «Православная газета» (выпускается Информационно-издательским отделом Екатеринбургской епархии). Дирекция православной выставки в Казани выражает им благодарность за поддержку и помощь.

Адрес выставки: г. Казань, Дворец спорта, ул. Московская, 1.

Время работы выставки – с 10:00 до 18:00. Вход свободный.