Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Февраля 2015

В понедельник, 9 февраля, в здании епархиального управления состоялось собрание руководителей отделов и помощников благочинных по миссионерской, молодежной, катехизаторской и информационной работе Казанской и Чистопольской епархий.

Встреча началась с обсуждений вопросов, которые поднимались на прошедшем в Москве Архиерейском совещании. Ознакомившись с результатами заседания, собравшиеся перешли к обсуждению насущных епархиальных проблем. Рассказав о возможных путях развития ситуации, сложившейся вокруг преподавания основ православной культуры в общеобразовательных школах Татарстана, митрополит Анастасий проинформировал участников совещания об инициативе создания централизованных воскресных школ в крупных районных центрах и городах республики. Напомним, что администрация Спасского района уже передала здание для осуществления этих целей. Соответствующие обращения были также поданы сотрудниками Отдела образования и катехизации Казанского, Закамского и Чистопольского благочиний.

Подводя итоги прошедшим в начале года событиям в сфере образования, руководитель ОРОиК Казанской епархии иерей Андрей Лосык отметил успешно-проведенные мастер-классы по презентациям воскресных школ и яркое выступление любительского хора «Распев» на заключительном этапе Международных Рождественских Чтений в Москве. Напомним, что силами участников народного хора в декабре прошлого года было сформировано объединение церковно-приходских хоров.

Вторая половина собрания была посвящена обсуждению предстоящих событий и проектов в миссионерской и молодежной сферах церковного служения. После выступления руководителей профильных отделов слово взяла организатор проекта школы молодежного лидера Татьяна Мерзлякова. Опытный педагог и тренер призвала представителей духовенства и мирян активнее участвовать в грантовой политике и проявлять инициативу во взаимодействии с государственными органами в деле продвижения и реализации молодежных проектов.