Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Февраля 2015

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в архиеререйском подворье священномученика Кирилла Казанского. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель подворья иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода. Поздравляя прихожан храма с воскресным днем, владыка отметил, что день памяти российских новомучеников может считаться еще одним престольным праздником храма.

– Этот прекрасный храм, посвященный патриаршему местоблюстителю священномученику Кириллу, митрополиту Казанскому, является символом страданий людей, которые положили душу свою за Церковь Христову. На нашем иконостасе вы можете увидеть лики святителей, которые подвигом добрым подвизались и, не убоявшись безбожных гонений, до самой своей кончины служили Господу. Во главе нашего духовного воинства стоит преподобный Гавриил Седмиозерный – человек, вдохновлявший на пастырское служение будущих подвижников благочестия, будущих мучеников. Среди этого небесного воинства священномученик Кирилл; епископ Чистопольский Иоасаф; Амвросий, епископ Свияжский; Анатолий, митрополит Одесский, который в тяжелые годы гонений сохранил нашу Церковь от раскола. Церковь Казанская принесла много плодов, и сегодня мы совершаем память всех этих священников и дьяконов, всех подвижников, исповедовавших веру во Христа. Места погребения многих наших новомучеников нам до сих пор неизвестны. Символом же их страданий является Архангельское кладбище, на котором похоронены многие из тех, кто не поддался дьявольскому искушению в земной жизни. Сейчас, находясь у Престола Божьего, все они молятся за нашу многострадальную Русскую Церковь. Их молитвами да сохранит нас Господь, – сказал архипастырь.

По окончании богослужения правящий архиерей осмотрел аудитории воскресной школы священномученика Кирилла, которая начала свою работу в четверг прошлой седмицы. Владыка посетил первые вероучительные и музыкальные занятия младшей и старшей школьных групп.

Также в это воскресенье в новой воскресной школе состоялись первые встречи молодежного академического хора и хора прихожан. Желающие посетить музыкальные уроки могут приходить на занятия без предварительной записи. С расписанием можно ознакомиться в сообществе социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что в классах школы также проводятся творческие занятия для дошкольников и богословские лекции и беседы для молодежи и взрослых. Совсем скоро в стенах подворья начнет действовать собственная театральная студия.