Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
11 Февраля 2015

Три года назад Президент Татарстана выделил из бюджета три миллиона рублей на строительство храма Рождества Христова. Этих денег едва хватило на подготовительные работы – расчистку территории за 27-м микрорайоном и рытье котлована. На этом госфинансирование закончилось.

С тех пор церковь, как это и было во все времена, возводят всем миром. На деньги бизнесменов-благотворителей и простых прихожан.

– Мы хотим поблагодарить всех меценатов, а также бывшего мэра Василя Шайхразиева, по чьей инициативе состоялся благотворительный марафон «Возроди духовность», – рассказал настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий. – После той акции нам было передано 1,7 миллиона рублей.

Строительство церкви началось почти год назад. За это время удалось возвести фундамент, цокольный этаж и стены в три метра высотой. Освоено около девяти миллионов рублей. Общая же сметная (докризисная) стоимость объекта – 48 миллионов рублей.

– Сейчас строительство временно приостановлено. Зимой строить нет смысла – это слишком дорого и медленно. Да и финансы закончились. Возобновить строительство планируем в апреле – после Пасхи. Кирпич есть, а раствор, думаю, найдем – он же не за валюту же продается. Проблема не в материалах, а в оплате строительных работ. Мы уже около полутора миллионов рублей задолжали генподрядчику, – сказал игумен Василий.

Поучаствовать в строительстве храма может каждый горожанин в рамках оригинальной акции. Прямо в церковной лавке на территории будущего храма Рождества Христова можно пожертвовать на работы символические 100 рублей. Взамен человеку выдается свидетельство о приобретении одного кирпича, на котором пишется имя благотворителя. Впоследствии именной кирпич будет использован по прямому назначению – при кладке стен.