Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Февраля 2015

Патриарх Московский и всея Руси выразил соболезнования президенту Арабской Республики Египет Абдельфаттаху ас-Сиси и Патриарху Федору II, Папе Александрийскому и Патриарху Престола Святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке в связи с жестоким убийством христиан-коптов в Ливии, сообщает сайт Патриархия.Ru.

Осуждая действия экстремистов, Патриарх Кирилл отметил абсурдность их попыток оправдать злодеяния религиозными доводами. Его Святейшество убежден в необходимости объединить усилия мирового сообщества в борьбе с экстремизмом и терроризмом. По словам Патриарха, терроризм не имеет будущего, «ибо люди никогда не смирятся с насилием, какими бы лозунгами оно ни прикрывалось».

«Путем террора эти слуги сатаны пытаются разрушить веками складывавшийся баланс добрососедских отношений между христианами и мусульманами Ближнего Востока», – отметил Предстоятель Русской Церкви в обращении к президенту Египта.

Глава Русской Православной Церкви выразил молитвенное соучастие священноначалию и пастве Коптской Церкви, родным и близким погибших, а также пожелал египетскому народу мужества и крепости духа.

«Мы, христиане, должны вместе свидетельствовать о Воскресшем Господе Иисусе, победившем зло и смерть. Тогда тщетны станут все усилия служителей диавола, использующих священное имя Бога для оправдания своих преступных деяний», – подчеркнул Патриарх Кирилл в послании к Патриарху Коптской Церкви.