Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Марта 2015

1 марта, в первое воскресенье Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский возглавил служение Божественной литургии в Петропавловском соборе города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. По окончании богослужения духовенством был совершен чин Торжества Православия.

– Торжество Православия заключается в том, что на протяжении своей двухтысячелетней истории Церковь сохраняла учение Христа. Она сохранила его до сегодняшних дней, и будет сохранять  до скончания века. Церковь может умаляться, может увеличиваться, но без Церкви невозможна жизнь на Земле. Она является живым ядром, которое дает импульсы к развитию общественной и государственной жизни. Нас, составляющих это ядро, не так много, но мы благодарим Господа за то, что Он сделал нас Своими избранниками. Своей жизнью, своими делами, своим молитвенным предстательством мы должны оправдывать высокое звание христиан. Соборной молитве следует уделять особое внимание, ведь молитва Церкви всегда доходит до престола Божьего. А если что-то в нашей жизни складывается порой не так, как нам бы того хотелось, значит, на то воля Божия; значит, именно такое развитие событий лучше всего послужит во спасение нашей бессмертной души и во спасение всех, кто живет рядом с нами. Во все времена Церковь Христова подвергалась различным испытаниям. Люди совершали мученические подвиги и на заре христианства, и в последующие века. И в наши дни христиане в Сирии продолжают ежедневно погибать от рук людей, которым ненавистно имя Христа. Мы с вами видим мужественные лица людей, готовых в любую секунду отдать себя в руки Божьи. Эти люди стоят на коленях, но пред другим богом они колен не преклонили и не преклонят, потому что знают, что Господь не оставит их в самый трудный момент их жизни. Потому что Господь всегда с нами. И Церковь Его жива и будет жить, – сказал владыка Анастасий.

Поблагодарив всех собравшихся за участие в соборной молитве в столь важный для Церкви день, архипастырь поздравил с днем рождения одного из главных благотворителей Казанской епархии – Михаила Обшарова. Напомним, что за вклад в восстановление храмов и обителей Михаил Обшаров в декабре прошлого года был награжден патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».