Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Мая 2015

В Татарстанской митрополии с 11 по 19 мая прошли трезвенные мероприятия в честь празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Блок важнейших мероприятий был направлен на трезвенное просвещение во исполнение концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости.   

Казанским епархиальным обществом «Трезвение» и Отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии были проведены три семинара. 14 мая семинар прошел в управлении Казанской епархии, 17 мая — в просветительском центре при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Нижнекамска, 19 мая — в просветительском центре святителя Варсонофия в городе Казани. Помимо этого, в просветительском центре святителя Варсонофия была проведена серия ежедневных трезвенных занятий «Школы трезвости». В течение восьми дней диакон Иоанн Клименко из Московской епархии на двухчасовых занятиях рассказывал о системе трезвенного просвещения, о путях оказания помощи страждущим, зависимым и созависимым, о существующих методиках, об организации трезвенной работы на приходах и об истории трезвенного движения в России. 

Участники занятий и семинаров обменивались опытом противодействия страстям наркомании, алкоголизма, табакокурения, вели дневники трезвости, знакомились с различной литературой трезвенного направления. Активистами трезвенного движения было принято решение об открытии в Татарстанской митрополии новых обществ трезвости и о совершенствовании работы уже действующих.

Трезвенные мероприятия включали в себя также принятие обетов трезвости, проведение крестных ходов, молебнов, обязательных проповедей о противодействии страстям пьянства, наркомании, табакокурения и другим греховным страстям. В эти дни приходские общества трезвости проводили собрания, встречи и беседы по утверждению трезвости.

18 мая Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Серпухове, на котором он особо подчеркнул важность трезвенного просвещения и помощи ближним.

— Из сердца человеческого могут исходить злые помыслы и злые дела. И одно из таких страшных дел — пьянство. Много боли и скорби приносит этот недуг. Святой Василий Великий говорил: «Пьянство — начало безбожия, ибо оно омрачает ум, которым обыкновенно наиболее познается Бог». Если продолжить мысль святого Василия, то пьянство — это не только начало безбожия, но и начало гибели человеческой, разрушения жизни, разрушения семьи, разрушения основ народного бытия. Вот почему с таким особым благоговением люди, осознающие пагубность винопития, приходят к чудотворному образу «Неупиваемая Чаша» и молятся о своем спасении. Молятся и матери, и жены, и сестры, и братья, и отцы. Будем и мы молиться о том, чтобы Царица Небесная приклонила милость Свою ко всем страждущим, чтобы был избавлен народ наш даже от остатков этого страшного недуга, чтобы с новыми силами мы могли обратить ум свой к Богу, сердце свое к ближнему человеку, наполнить добрыми делами свою жизнь, возродить дивный по красоте исторический лик нашего Отечества. И верим, что соединяя веру, молитву и силу своей воли, те, кто страдает сим недугом, смогут его преодолеть во спасение души своей, во славу Отечества своего, во здравие и благополучие своих семей, — отметил патриарх.

Примечательно, что в этот праздничный день в Серпухове также состоялась хиротония архимандрита Пармена (Щипилева) во епископа Чистопольского и Нижнекамского, на которой присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.