Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Мая 2015

День славянской письменности и культуры отметили в городах по всей России, а также других славянских странах. Ровно в полдень стартовали торжественные выступления. Праздничный концерт прошел и в самом сердце столицы Татарстана, Казанском Кремле. Это было широкомасштабное действо, представленное как единый Всероссийский праздничный концерт. 

Для собравшихся выступили Государственный камерный хор РТ под руководством Миляуши Таминдаровой, оркестр Казанского высшего военного командного училища под руководством Яна Орехова, камерный оркестр «Новая музыка» под руководством Анны Гулишамбаровой, хор Государственного ансамбля песни и танца под руководством Нияза Гараева, детские и студенческие хоры. 

День славянской письменности и культуры в Казани

Ведущие хоровые коллективы и оркестры Татарстана исполнили популярные произведения российских композиторов: от классических Петра Чайковского, Михаила Глинки до советских Аркадия Островского, Юрия Энтина, Александры Пахмутовой и многих других. Новые краски в исполнении татарстанских коллективов приобрели такие знакомые и любимые всеми композиции, как «Прекрасное далеко», «Пусть всегда будет солнце», «Родина», «Гляжу в озера синие» и, конечно, «День Победы».

Этот концерт еще раз напомнил всем нам о заслуге братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым все участники праздника еще раз смогли восхититься красотой и звучностью великого и могучего русского языка, неподражаемой прелестью стихов и песен славянских народов.