Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Июня 2015

16 июня в Крестовоздвиженском соборе Казанского Богородицкого монастыря откроется  фотовыставка Антона Райхштата «Проект «Антарктида-100»: путешествие Казанской иконы Божьей Матери на край света», которая стала результатом масштабной экспедиции Татарстанского отделения Русского Географического Общества, реализованной в конце прошлого года.

Напомним, российские дайверы под руководством Дмитрия Шиллера первым на планете совершили погружение у берегов Ледового континента на глубину 97 метров, выполнили необходимые исследовательские работы и протестировали отечественное оборудование для глубоководных погружений в экстремальных условиях. Проект «Антарктида-100» объединил  научные и культурно-исторические цели, а также имел духовную составляющую. После совершения погружения участники экспедиции отправились на российскую полярную станцию Беллинсгаузен, где передали полярникам подарки и святыни трех религий, которые получили в Казани - Казанскую икону Божьей Матери, Коран и Тору. Икона заняла достойное место в самом южном православном храме планеты – церкви Святой Троицы в Антарктиде. В рамках выставки «Антарктида-100» представлены 50 фоторабот из 4-х частей света – Европы, Азии, Латинской Америки и Антарктики.

Антарктида

Символично, что выставка об экспедиции и о путешествии Казанской иконы Божьей Матери открывается на месте обретения чудотворного образа.

Открытие выставки состоится в 12:00 в Крестовоздвиженском соборе Казанского Богородицкого монастыря. Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Большая Красная, 5, тел.: 292-29-44

Вход свободный.