Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
23 Июня 2015

В понедельник, 22 июня, в управлении Казанской епархии состоялось плановое собрание руководителей епархиальных отделов и глав благочиннических округов. Рабочую встречу духовенства и сотрудников управления возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

На повестке дня стояли вопросы, связанные с проведением молитвенных и творческих торжеств, посвященных празднованию явления Пресвятой Богородицы во граде Казани и юбилейной годовщине передачи Ватиканского списка Казанского образа Русской Православной Церкви.

21 июля, в день обретения святыни, архиерейское богослужение по традиции пройдет в Благовещенском соборе Казанского Кремля. По завершении Божественной литургии верующие проследуют крестным ходом на место явления Божией Матери.

В канун празднования памяти главной святыни Казанской земли в ряде благочиний пройдут молодежные крестные ходы. Вместе с активистами православного молодежного движения в организации молитвенных шествий примут участия татарстанские байкеры. О планах проведения серии крестных ходов, автопробегов и мотопробегов участников прошедшего собрания проинформировали выпускники епархиальной Школы православного лидера.

Помощник руководителя Социального отдела Казанской епархии, координатор центра поддержки материнства «Умиление» Элина Галиуллина рассказала собравшимся о ходе акций, направленных на профилактику абортов и помощь многодетным семьям. В своем докладе активистка социального служения отметила, что в Зилантовом монастыре продолжается сбор вещей и продуктов в пользу нуждающихся семей и беженцев с Донбасса. По решению собрания, очередной общеепархиальный сбор гуманитарной помощи для мирных жителей Донбасса будет проводиться в августе этого года.

На август в Казани также запланировано проведение Международного форума православной молодежи с участием гостей из Греции и стран Восточной Европы. Это крупное мероприятие также обсуждалось на прошедшем собрании.