Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Июля 2015

29 июня состоялось заседание совета по защите магистерских диссертаций профиля «Церковная лингвистика».  Его возглавила заведующая кафедрой филологии д.ф.н. профессор А.Ю. Чернышева. Для защиты была представлена диссертация, посвященная исследованию проповедей Патриархов Московских и всея Руси XX—XXI веков в лингвокультурологическом аспекте. Тайным голосованием членов совета магистрант священник Артемий Глущенко был признан достойным квалификации магистра богословия, а его работа получила оценку «хорошо».

В этот же день под председательством доктора церковной истории иерея Алексея Колчерина состоялось заседание совета по защите магистерских диссертаций профиля «История Церкви». Для публичной защиты были представлены две магистерские диссертации: сочинение, посвященное образовательной деятельности иезуитов на украинских землях, а также проект, выполненный на стыке церковной истории и богословия, представляющий собой учебное пособие по новой для духовных школ Русской Церкви дисциплине «Экологическая позиция РПЦ». По итогам тайного голосования членов совета оба магистранта — священники Яков Богданов и Александр Данилов — были признаны заслуживающими званий магистров богословия, а их работы оценены на «отлично».

Еще три магистранта в этом учебном году завершают обучение в магистратуре без защиты диссертаций и без присвоения степени магистров богословия.