Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Июля 2015

В прошлое воскресенье епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил закладку храма в честь благоверного великого князя Александра Невского в поселке городского типа Карабаш Бугульминского района.

На торжественном событии присутствовали заведующий канцелярией епархии протоиерей Иоанн Антипов, настоятель строящегося храма иерей Евгений Романов и верующие жители села.

Ранее для того, чтобы помолиться за Божественной литургией сельчане совершали паломничество в Бугульму или Лениногорск. Затем прихожане обзавелись вагончиком, в котором проводить службы было одинаково неудобно ни зимой, ни летом. С приходом отца Евгения храм на колесах сменили на поселковый гараж. Надежда засияла с новой силой.

— Я все время прыгала на попутных машинах, поэтому хотелось бы в последние годы своей жизни помолиться в своем храме в поселке Карабаш. Мечети у нас есть, но храма пока нет. С мусульманами мы живем очень дружно. Когда мы только поставили на месте строительства новой церкви крест, мусульмане подъезжали и спрашивали о том, чем они могут помочь, — рассказывает прихожанка молельного дома Александра Алякина.

То, что это лишь временное пристанище местные верующие верили всей душой, ведь еще несколько лет назад даже о таком молитвенном доме могли только мечтать. Одну пятую населения поселка в Карабаше составляют жители православного вероисповедания, которые надеются на чудо. Примерная смета строящегося храма — 10 миллионов рублей. С миру по нитке и в Карабаше тоже зазвенят колокола.