Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Июля 2015

6 июля, в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского, глава Татарстанской митрополии совершил праздничную Божественную литургию в соборе в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Свияжского монастыря.

Митрополиту Анастасию сослужили представители духовенства из Казани и Зеленодольска, наместник Свято-Успенской Свияжской обители игумен Силуан (Хохиашвили) и братия монастыря в священном сане. Чтобы молитвенно почтить память третьего Казанского святителя за богослужением собрались паломники из разных уголков Татарстана.

За литургией была совершена диаконская хиротония студента второго курса Казанской духовной семинарии Василия Имукова.

В завершении праздничных торжеств священнослужители совершили молебное пение перед ракой с мощами святителя Германа Казанского, которые покоятся в этом храме.

Затем митрополит Анастасий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором напомнил историю чудесного обретения мощей святителя, которое случилось в 2000 году в храме Ярославских чудотворцев города Казани в день памяти святителя Гурия.

— Чудесным образом эти святые мощи были явлены всему нашему Казанскому краю. Святитель Герман торжественно прошествовал тогда из маленького кладбищенского храма сюда, в еще неустроенную обитель. В те годы мы еще не помышляли о том, что будет совершаться чудо Божие, которое мы видим на этой святой земле — восстановление и благоукрашение древней обители. Своими силами мы ничего не можем сделать, мы не можем совершить дело своего личного спасения, что уж говорить о воссоздании внешней духовной природы в нашей Церкви. Все это делается благодаря молитвенному предстательству перед престолом Божиим святых, которые подвигом добрым подвизались, течение совершили, веру сохранили. Что было бы с нами, если у нас не было таких друзей, как святители Гурий, Варсонофий и Герман, Амвросий Свияжский и тысячи других людей, отдавших себя на служение Господу, которые боролись со страстями этого падшего мира. Сейчас мы просим их о молитвенном предстательстве, чтобы они помогли и нам выстоять в этой же борьбе, в которой они одержали победу. Пусть Господь дарует по их молитвам не только внешнее благоукрашение Церкви, но и поможет воссоздать ту духовную красоту, которой жили эти святые отцы, среди которых яркой звездой на небосклоне церковном для нас является святитель Герман, помощник во всех наших нуждах и скорбях, — сказал Высокопреосвященнейший владыка в своей проповеди.

Учащихся иконописного класса Казанской духовной семинарии преподнесли в дар главе митрополии отреставрированную икону священномученика Иоасафа Чистопольского и написанную своими руками икону преподобного Амвросия Оптинского.

После богослужения митрополит Анастасий в сопровождении наместника Свияжского монастыря осмотрел храмы обители и ознакомился с проводимыми в них реставрационными работами.