Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Июля 2015

В Болгаре проходит православная смена детского лагеря, организуемая казачьим обществом «Станица Спасская» при поддержке Свято-Авраамиевского храма.

В этом году Русская Православная Церковь переживает тысячелетнюю память преставления крестителя Руси – равноапостольного князя Владимира, прозванного Красным Солнышком. Равноапостольный князь был не только просветителем и крестителем, он был любящим отцом для своего народа, подвигнувшим его державной рукой на путь в Царствие Небесное. И на этом пути множество подвижников просияло святостью, став основанием и частью того, что мы сегодня называем Святой Русью. Поэтому смена лагеря названа «Красное Солнышко – Кызыл Кояш». Этот год стал для лагеря ещё и юбилейным — проходит пятая Авраамиевская смена.

На торжественной линейке насельники лагеря совершили молебен на начало всякого доброго дела, тем самым, испросив у Господа благословение на предстоящие мероприятия. А их предстоит немало.

— Хотелось бы, чтобы наши дни пребывания здесь наполнялись историей жизни святого угодника — князя Владимира, тем самым, духовно подвигая нас к памятованию о Боге и укреплению духовному. Господь говорит: «Прежде всего ищите Царствия Божия и правды его, и это всё (остальное) приложится вам». Если мы с вами будем устроять свою жизнь, на первое место ставя Господа, то всё остальное будет на своих местах, — обратился к ребятам клирик Свято-Авраамиевского храма, духовник смены, иерей Сергий Карпухин.

Вечером на сцене развернулся концерт. Он был посвящён открытию смены и получился очень радостным и творческим. Каждый отряд представил свою визитку — название, речёвку и девиз. После «презентации» последовали творческие номера. Песни, танцы, стихи развеяли мифы о том, что быть православным скучно.

Организаторы надеются, что за всё время пребывания детей в лагере посеянные семена радости и любви помогут им понять, что Бог ближе, чем мы думаем.