Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Августа 2015

В селе Икское Устье еще недавно стоял красавец-храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, но в 1987 году он был взорван. В 2010 году на его месте, стараниями настоятеля Богоявленского храма протоиерей Алексия Загуменного и активных жителей села началось возведение церкви в честь мученика Уара, а с 2013 года в память о Смоленском храме по благословению правящего архиерея проводится ежегодный крестный ход в день Смоленской иконы Божией Матери. С 2014 года Тихогорский крестный ход проходит в два этапа. 28 июля, в день Крещения Руси, Смоленская икона Божией Матери прибывает водным путем по Каме из села Икское Устье в город Менделеевск и приносится в Богоявленский храм, где находится до 10 августа.

Начинается молитвенное шествие в Богоявленском храме города Менделеевска 10 августа в 7 часов утра. По прибытии в Икское Устье перед образом Смоленской иконы Божией Матери духовенством будет отслужен молебен. В крестном ходе могут принять участие все желающие.

Протяженность крестного хода — 23 км. Верующим необходимо рассчитывать силы, брать с собой необходимое количество воды и одеваться по погоде.

От Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны будет организована паломническая группа людей на автобусах. Для участия необходимо записываться в церковной лавке храма. Количество мест ограничено.