Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Сентября 2015

1 сентября в России отмечается День знаний. Для полутора миллионов первоклассников сегодня прозвенел первый школьный звонок, а всего за парты сели более 28 миллионов учащихся. Среди них и новоиспеченные студенты Казанской православной духовной семинарии.

День знаний для семинаристов начался с самого важного — с молитвы. Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Владыке сослужили ректор КазПДС игумен Евфимий (Моисеев), а также проректора, преподаватели и студенты духовной школы в священном сане. После службы владыка обратился ко всем молящимся с архипастырскими словами:

— На нас, учащих, лежит огромная ответственность за формирование пастырского духа. Ибо если студенты не будут видеть нашего личного примера, то ожидать позитивного плода будет трудно. Мы пришли сюда в вертоград Господень, и должны трудиться с усердием. Особенно сейчас, когда современный мир бросает Православной Церкви множество вызовов, — отметил митрополит Феофан.

Затем владыка обратился ко всем учащимся, призывая студентов к внутреннему благочестию:

— Вы стали на путь, который должен вас привести к служению у Алтаря Господня, если будут видны ваши искренние желание и усердие. «Жатвы много, а делателей мало». Молитесь Господину жатвы, чтобы ниспослал и мудрость, и разумение, и ревность по Боге. И стремление к познанию не только богословских, но и иных знаний. Ибо пастырь не должен стоять на уровень ниже своей паствы, — сказал архипастырь.

В ответном слове ректор духовной семинарии игумен Евфимий поблагодарил владыку за наставление и благословение.

— Сердечно благодарим Вас, Владыка, за то, что в первый день нового учебного года Вы служили Божественную литургию в нашем семинарском храме и позволили разделить с Вами радость молитвенного общения. В первые дни Вашего пребывания на Казанской кафедре Вы сказали, что будет возрождена Казанская духовная академия. И мы будем Вашими верными соработниками в этом богоугодном деле, — сказал ректор.

На сегодняшний день прилагаются все усилия для восстановления когда-то славившейся на всю империю Казанской духовной академии. 2014 год стал годом реформ для Казанской семинарии, однако новый учебный год обещает быть ещё более насыщенным. Новые кадры, новые конференции, развитие новых тенденций, при этом при всем, сохраняя древние традиции, — таков курс духовной школы в новом учебном 2015-16 году.