Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Сентября 2015

 

В Русской Православной Церкви призывают россиян обратить внимание на проблемы экологии, подавать идеи проектов защиты природы и самим проявлять умеренность и разумность в потреблении и минимизировать наносимый ущерб окружающей среде. Об этом сказал на заседании круглого стола в Общественной палате РФ председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Священник отметил, что для христиан забота о природе не является «чем-то искусственным, продиктованным модой или возможностью пропиариться».

— Для христианина экологическая озабоченность естественна, он понимает, что окружающий его мир — это икона Бога, — сказал он. — Когда окружающий нас мир страдает, мы должны помнить, что это по нашей вине. И в Церкви, и в обществе лучше всего получается не то, что придумано в высоких кабинетах, а то, что предложено простыми людьми, исходя из их интуиции. Это самые успешные инициативы.

Такие проекты, по его мнению, «естественное взаимодействие общественности, простых людей и церковных институтов».

При этом протоиерей Всеволод уверен, что такая деятельность не должна носить «локальный характер», а иметь определенный размах и устранить причины экологического кризиса.

— Это алчность, культ бесконечного роста экономики, культ бесконечного потребления, забвение таких идеалов, как умеренность, самоограничение, — считает представитель Церкви.