Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
11 Сентября 2015

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда на пресс-конференции в ТАСС, посвященной Дню трезвости в России, отметил, что алкоголизм несовместим с христианским пониманием достоинства человека.

— По учению Церкви, человек есть образ и подобие Божие. И все то, что понуждает человека эти образ и подобие терять и уподобляться не Богу, а противоположенному началу — никак не может быть поддержано. Именно этот грех, который ведет к потере человеческого достоинства, вызывает огромную обеспокоенность, — отметил глава СИНФО.

Председатель СИНФО подчеркнул, что Церковь никогда не демонизировала спиртные напитки и не выступала за их всеобщий запрет, но всегда последовательно осуждала алкоголизм.

— Когда в начале XX века эта проблема стала осознаваться в нашем государстве и обществе, появились общества трезвости, и очень часто они создавались именно Церковью. А в 2009 году на XIII Всемирном русском народном соборе возникла инициатива, которая была поддержана — был создан Церковно-общественный Совет по противодействию алкогольной угрозе. Я думаю, мы сегодня можем говорить, что это один из самых успешных общественных проектов, инициированных Церковью и поддержанных государством. Те вещи, которые были сделаны в сфере законотворчества, — во многом стали возможны благодаря деятельности Совета, — напомнил представитель Церкви.

По словам Владимира Легойды, к 2014 году за последние 6 лет потребление алкоголя в стране сократилось на четверть, а в действующих на данный момент 54 церковных центрах по реабилитации более 60% реабилитируемых возвращаются к нормальной жизни.

— Но дело не в цифрах, дело в том за каждыми долями процента стоят человеческие судьбы, человеческое достоинство, — заключил глава Синодального информационного отдела.