Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Сентября 2015

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поздравил Президента РТ Рустама Минниханова и мусульман Республики с праздником Курбан-байрам.

Ваше Превосходительство, уважаемый Рустам Нургалиевич, Президент Республики Татарстан!

Сердечно поздравляю Вас и всех последователей Ислама в Республике Татарстан с одним из наиболее значимых событий, ежегодно отмечаемым каждым мусульманином — праздником Курбан-байрам!

Этот священный для мусульман день, с одной стороны, знаменует завершение паломничества по святым местам Ислама, с другой — являет милосердие Всевышнего к искренне верующим в Него людям, направляет их по пути внутреннего самосовершенствования, к делам любви и милосердия.

Праздник Курбан-байрам воплощает в себе нравственные ориентиры, которые сплачивают российское общество, закладывает в души подрастающего поколения понимание о традиционных ценностях, веками хранимых нашими славными предками.

Глубоко убежден, что мирное сосуществование, продуктивное взаимодействие на протяжении многих веков в Поволжье православных и мусульман для многих является прекрасным образцом добрососедского и уважительного отношения друг ко другу представителей разных религий. С уверенностью свидетельствую об этом, как о фундаменте единства разных по крови, но единых по духу народов, проживающих на территории нашей общей Родины.

Поздравляя Вас и всех мусульман Татарстана с праздником Курбан-байрам, искренне желаю Вам телесного и душевного здоровья, мира, благополучия и всего самого доброго!

С уважением,
+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский