Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Сентября 2015

Святая царица Елена и ее сын Константин посвятили свою жизнь поиску святынь, связанных с жизнью Христа, и распространению христианства. На месте Гроба Господня равноапостольная Елена воздвигла храм. «Пришла» святая и в Бугульму: в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в честь нее и ее сына в городе освятили новый домовый храм, сообщает Бугульминская газета.

Храм в честь Константина и Елены стал в Бугульме уже пятым. Под храм отвели отремонтированное здание 19-го века, которое до революции принадлежало женской обители, а в последнее время — автошколе. Здание, находящееся возле следственного изолятора, открыто для свободного посещения. Много лет тому назад в нем располагалась школа для девочек. Здесь изучали Закон Божий, церковное пение, грамоту и арифметику. Еще в прошлом году в помещениях стояли старые советские парты, а на обшарпанных стенах висели стенды. Но недавно был сделан капитальный ремонт, и здание приобрело свой первоначальный вид.

Этот домовый храм станет оплотом для сестер милосердия — женщин, которые помогают ухаживать за больными и готовиться к Причастию на территории центральной районной больницы. В храме они будут заниматься уборкой, следить за порядком, помогать прихожанам советами и заниматься подбором душеполезной литературы. Возможно, в будущем сестры милосердия станут монахинями, инокинями и игумениями.

Открытие нового храма в Бугульме — это праздник для верующих. Многие из них пришли сюда, несмотря на ранний час: епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий в сослужении духовенства епархии начал богослужение в 7:00. Церковь освящалась полным чином. Из храма во время Литургии верующие крестным ходом пошли в Казанский собор, где им передали икону с частицей мощей святой Елены. А затем вместе с ней под пение молитв они двинулись обратно, чтобы закончить службу.

Богослужения в новом храме, расположенном по адресу: улица Казанская, дом 7, будут проходить каждое воскресенье.