Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
21 Октября 2015
Фото: Антон Мальков

В случае положительного результата сравнительной генетической экспертизы останков Николая II и его отца останки последнего российского императора и его семьи перезахоронят особым образом, как святые мощи. Российские власти готовы поставить точку в деле о гибели императорской семьи Романовых: завершить к февралю исследования останков и в случае положительных результатов провести церемонию их перезахоронения, но уже как святых мощей.

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. Останки почти всех погибших были обнаружены в июле 1991 года и летом 1998 года захоронены в Петропавловском соборе Петербурга. В 2000 году РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых. В 2007 году были найдены останки младших детей императора — княжны Марии и цесаревича Алексея. Власти намерены перезахоронить их в Петропавловском соборе, сейчас они хранятся в Государственном архиве РФ.

Новое старое дело

В сентябре стало известно, что следователи возобновили расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты, возбужденное в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. По словам источника в российском кабмине, ни одного не исследованного ранее архивного документа нет.

Правительство создало межведомственную рабочую группу по вопросам, связанным с исследованием и захоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, которая предложила захоронить их в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге 18 октября.

В конце сентября была проведена эксгумация останков Николая Второго и Александры Федоровны. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра Второго. Эти образцы ранее не были исследованы.

Уже в октябре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство с просьбой провести сравнительные генетические исследования останков Николая Второго и его отца — императора Александра Третьего. По мнению Русской православной церкви, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности останков Николая Второго и его семьи.

Как рассказал журналистам в пятницу источник в правительстве, первые результаты исследований появятся уже в ближайшие дни , а окончательные результаты — к февралю.

— К началу февраля мы ожидаем завершения всех анализов. Всех без исключения, завершения всех процедур, — заверил источник.

Перезахоронение

По его словам, после проведения всех экспертиз, в случае если они подтвердят принадлежность останков к семье Романовых, а также соответствующего решения РПЦ, планируется провести перезахоронение останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Эта церемония будет значительно отличаться от той, которая прошла в 1998 году, поскольку в этом случае речь уже может идти о святых мощах. Вопрос о признании останков святыми мощами будет принят Епископатом РПЦ после проведения всех экспертиз и в случае согласия с их результатами. Сейчас представители РПЦ говорят о том, что благодарны правительству России за ответ на их просьбы, касающиеся проведения дополнительных исследований.

— Итогом этой работы (исследования останков семьи Романовых), как мы понимаем, может стать государственно-церковное мероприятие. С учетом принятого Русской православной церковью решения о канонизации церемония будет иной, чем она была в 1998 году, когда захоранивались останки Николая II, поскольку речь может идти о святых мощах, — сказал источник.

Представители семьи Романовых, проживающие в 11 странах, уже проинформированы о планах по проведению перезахоронения.

Власти рассчитывают, что церемония перезахоронения станет важным государственно-церковным мероприятием, в какой-то степени более торжественным.