Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Января 2016

В дореволюционное время в период святок существовал обычай поздравлять друг друга с праздником, ходить в гости и петь колядки. Вот и воспитанники воскресных школ города решили продолжить старую традицию. Так, учащиеся воскресной школы «Вифлеемская звезда» при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани посетили с праздничным концертом воскресную школу «Апостол» при архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

В своем приветственном слове настоятель подворья игумен Игнатий (Григорьев) выразил радость по поводу визита маленьких прихожан соседнего храма и пожелал, чтобы межприходское общение стало доброй традицией.

— Главное, чтобы эти представления влияли не только на наши умы, но и на наши сердца, и помогали нам познавать волю Божию, — заметил отец Игнатий.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Петров поблагодарил отца Игнатия и благословил юных актеров.

Открыл представление детский хор, исполнивший тропарь и рождественские колядки. Затем ребята сыграли небольшую сценку о пылинке и капельке. Гордая и самовлюбленная пылинка доказывала капельке, что она — самая важная на свете, а скромная капелька учила ее смирению и скромности. Солнышко высушило капельку, и пылинка стала над ней смеяться. Но когда пошел дождь, капелька вновь оказалась на земле и рассказала пылинке, что она благодаря своему смирению поднялась на небеса, и теперь будет приносить вести оттуда. И вот зимой, под Рождество капелька оказалась на земле в образе снежинки и рассказала пылинке, что она спустилась, чтобы поведать о Рождестве Спасителя, о котором узнала на небесах.

Затем была представлена музыкальная рождественская сказка «Снежный ангел». В ней рассказывалось о необычном случае, произошедшем с учениками воскресной школы одного старинного храма, один из куполов которого украшала фигурка ангела. Началась она с особенно полюбившегося зрителям снежного танца, который поставили юные воспитанницы воскресной школы. Метель из развевающихся в танце белоснежных покрывал словно бы укрыла сцену снегом. Обрадованные выпавшим снежком, ребята из воскресной школы кружили вокруг елки во дворе храма, играли в снежки, а затем из снега слепили ангела. Вдоволь наигравшись, они попросили снежного ангела молиться за них и оберегать их воскресную школу. Оставшись один, снежный ангел захотел стать настоящим и решил спросить ангела на куполе, что значит быть ангелом. Но фигурка ангела ничем не смогла ему помочь. Однако ночью он увидел и настоящих Ангелов, поющих в небе, ведь это была рождественская ночь. Один из Ангелов сказал, что для Бога нет ничего невозможного, и нужно только попросить Его об этом. Снежный ангел обратился к Богу, но тут один мальчик едва не устроил пожар, решив зажечь свечи прямо на елке. Снежный ангел бросился в огонь и спас храм от пожара. Утром ребята увидели на елке кучу снега, а также ангела, стремительно поднимающегося в небеса.

Зрители отблагодарили юных актеров заслуженными аплодисментами. Отметим, что поставила спектакль преподаватель воскресной школы Анастасия Караваева. Завершился праздник общей фотографией на память. Подобные мероприятия вселяют надежду на развитие межприходского сотрудничества и способствуют воспитанию в детях крепкой Христовой веры.