Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Января 2016

Участники Предсоборного совещания глав и представителей Поместных Православных Церквей в Шамбези в воскресенье обсудили возможность проведения Всеправославного Собора на греческом острове Крит, рассказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

Всеправославный собор, по предварительным данным, должен состояться в текущем году в Стамбуле. В декабре 2015 года в Московском патриархате не исключили, что из-за роста напряженности в отношениях России и Турции место его проведения может измениться. На открытии предсоборного саммита в пригороде Женевы Шамбези Патриарх Кирилл предложил провести перенести планируемую встречу на Святую гору Афон в силу «важности ее символического характера для всего мирового Православия».

— В ответ на изложенное предстоятелем Русской Православной Церкви предложение о возможном проведении Собора на Афоне другие участники собрания выдвинули инициативу о перенесении места его проведения на остров Крит, — заявил священнослужитель.

Вместе с тем, подчеркнул глава патриаршей пресс-службы, до окончания встречи говорить о конкретном месте проведения Собора преждевременно. «Впереди еще три дня дискуссии», — отметил он, добавив, что Крит, безусловно, рассматривается как одна из возможных площадок для готовящейся в течение 50 лет встречи.