Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Апреля 2016

Раскопки на территории Московского Кремля увенчались успехом: археологи обнаружили фундамент Чудова монастыря, сообщает Интерфакс-Религия.

Ученым удалось обнаружить фундаменты сооружений одного из древних кремлёвских монастырей — Чудова. Как и Вознесенский монастырь, он простоял в Кремле без малого шесть столетий, вплоть до 1930 года.

«Цоколи, кладки фундаментов XVII века, сложенные частично из могильных плит XVII века, а также более ранних. Такая циклопическая конструкция, показывающая силу и мощь Московской Руси», — рассказал ТК «Культура» о находках директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В 2014 году Президент Владимир Путин предложил подумать над идеей восстановления Чудова и Вознесенского монастырей Кремля, которые были разрушены в 1929-1930 годах. Он подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО.

Напомним, что именно в келье Чудова монастыря погиб от голода в 1612 году священномученик патриарх Гермоген после того, как его заточили туда поляки.