Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Мая 2016

25 мая, в 12:00 в актовом зале Казанского епархиального управления состоится презентация первого номера журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Таким образом по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана повторно возобновляется издание, основанное  в 1855 году архиепископом Казанским и Свияжским Григорием (Постниковым) в качестве журнала Казанской духовной академии. Регулярный выход дореволюционного «Православного собеседника» продолжался до 1918 года, в постсоветское время издание возобновлялось в качестве научно-богословского альманаха Казанской духовной семинарии и выходило с 2000 по 2013 годы, в среднем один раз в год. Теперь «Православный собеседник» возобновляется в качестве церковно-общественного, научно-богословского иллюстрированного ежеквартальника.

В презентации первого номера журнала примут участие: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан — председатель редакционного совета; главный редактор «Православного собеседника», первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, авторы журнала и преподаватели Казанской духовной школы.

Возобновленный журнал пока что является единственным бумажным периодическим изданием Татарстанской митрополии, в связи с чем его тематика весьма разнообразна. Это и хроника служения митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, пасхальное послание и указы главы Татарстанской митрополии. И актуальные интервью с казанскими клириками, среди которых беседа с настоятелем кафедрального Никольского собора протоиереем Иоанном Барсуковым по случаю 70-летия возобновления богослужений в соборе.  Современной церковной науке посвящены публикации проректора по учебной работе КазПДС иеромонаха Романа (Модина) и главного библиографа Синодальной библиотеки Русской Православной Церкви протоиерея Александра Троицкого. Отец Роман, который сейчас обучается в Папском институте арабских и исламских наук, прислал из Рима очерк научной и образовательной деятельности этой авторитетной христианской школы, специализирующейся на научном богословском диалоге между христианством и исламом. Отец Александр рассказал в своей статье о том кем и как готовилось издание Библии на татарском языке, вышедшей в свет в марте 2016 года, а также об истории переводов Библии на татарский язык.

В этом номере «Православного собеседника», вышедшем в свет в пасхальные дни, читатели смогут прочесть пасхальные проповеди духовника Николая Гоголя выдающегося проповедника протоиерея Матфея Константиновского. Публикация проповедей и очерк проповеднической деятельности отца Матфея подготовлены профессором МГУ им. Ломоносова В. А. Воропаевым. Проректор КазПДС по научно-богословской работе священник Сергий Фуфаев опубликовал в пасхальном номере свое богословское эссе о великом значении для каждого человека Воскресения Христова. О том кто такие жены-мироносицы и почему их так высоко чтит Церковь рассказала в своей статье заведующая регентско-катехизаторским отделением КазПДС Е. С. Фуфаева.

В завершение этого далеко неполного обзора первого номера журнала совершенно необходимо упомянуть материал, ставший символическим мостом между дореволюционным «Православным собеседником» и современным журналом Татарстанской митрополии. Это некролог о профессоре Казанской духовной академии, выдающемся миссионере протоиерее Евфимии Александровиче Малове. Дело в том, что этот некролог был написан в 1918 году профессором КазДА Иваном Михайловичем Покровским во время его работы на Всероссийском Поместном Соборе, однако так и не был опубликован в связи с тем, что журнал Казанской духовной академии был закрыт. Таким образом мы надеемся не только помянуть добрым словом выдающегося казанского пастыря и церковного ученого, но и восстановить историческую справедливость. Редакция «Православного собеседника» благодарит за эту публикацию внучку профессора И. М. Покровского Ольгу Викторовну Троепольскую, также опубликовавшую в этом номере очерк подлинно христианской жизни и научной деятельности своего деда Ивана Михайловича.

25 мая двери актового зала Казанского епархиального управления будут широко открыты для всех, кто захочет подробнее ознакомиться с содержанием этого номера, а при желании и приобрести его. Специальная аккредитация журналистов не требуется.

Контакты организаторов презентации

Тел.: 8 952 040-12-05, диакон Дмитрий Аликин (пресс-служба)

Адрес: ул. Карла Маркса, д. 9/15, Казанское епархиальное управление.