Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Мая 2016

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, в Клубе любителей крестных ходов при Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны состоялась очередная встреча будущих участников кресного хода на реку Великую.

В Великорецкий крестный ход, посвящённый святителю Николаю, из Челнов собираются отправиться около 15-ти паломников. В настоящее время ведутся последние приготовления к молитвенному шествию, который проходит ежегодно с 3 по 8 июня на протяжении более 600 лет.

Члены Клуба любителей крестных ходов заранее, уже зимой, начали готовиться к этому важному событию — постепенно покупали необходимую экипировку: удобную обувь, рюкзаки, палатки, спальные мешки, посуду, гигиенические принадлежности и прочее. А самое главное, шла духовная подготовка к крестному ходу — молились святителю Николаю, чтобы он помог желающим идти в крестный ход под его покровительством.

На состоявшейся встрече будущие крестоходцы обсудили самые важные детали: маршрут крестного хода, расписание, памятки паломнику о том, как надо вести себя в крестном ходе.

— В этот раз мы уже конкретно оговаривали проезд, вид транспорта до города Кирова и обратно до Челнов, сколько брать с собой палаток, как устраиваться на ночлег. Для новеньких интересно всё — начиная от экипировки, питания, и кончая тем, как в крестном ходе нужно готовиться к исповеди и причастию. Бывалые крестоходцы поделились своим опытом — начинающим дали немало необходимых советов для преодоления нелёгкого крестного пути, рассказали о той радости на душе, которая наступает, когда справляешься с трудностями, преградами, преодолеваешь свои немощи и страсти, — рассказала руководитель клуба Татьяна Лебедева.

Желающие отправиться в предстоящий крестный ход из Набережных Челнов могут обращаться в клуб по телефону: 8-917-910-51-79. Организаторы сообщают, что время на подготовку ещё есть.