Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
5 Июня 2016

Церковь действует
Престолы: Воздвижения Креста Господня 
Год постройки: между 2005 и 2012
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, пос. Аки, ул. Транспортная, д. 6
Проезд: Из Казани выезд в сторону Высокой Горы и Арска через поселок Дербышки. После последнего светофора в Дербышках (перекресток с улицей Советская), когда справа заканчивается многоэтажная застройка и начинается одно-двухэтажная частная, через 80 метров повернуть направо перед АЗС, на улицу Шоссейная. Ехать, никуда не сворачивая, 2,5 км, пока слева не будет церковь.

История

Село Аки (Эки) основано в период Казанского ханства. С конца 1550-х годов русское селение. В дореволюционных источниках известно также под названием Яки. С 16 века жители относились к дворцовому, в конце 18 - 1-й половине 19 веков — удельному ведомствам. С 1560-х годов Аки входило в приход село Царицыно. В 18 веке основным занятием населения, наряду с земледелием и разведением скота, становится ломка камня для мостовых Казани, а также развивается кузнечный промысел. В селе имеются ветряная мельница и две мелочные лавки. В 1890 году в Аки открыта церковно-приходская школа.

Ныне село Аки находится в составе Советского района Казани, на реке Киндерка, в 2012 году в селе была построена Крестовоздвиженская церковь.