Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Июня 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал Башкирию образцом межрелигиозного и межнационального мира.

«На протяжении столетий Уфа и Башкортостан ясно свидетельствуют всему миру, как люди, которые верят в Бога, но принадлежат к разным религиозным традициям, могут вместе жить, работать, друг друга уважать, вступать в браки и воспитывать детей. И это не сопровождается ни культурными, ни религиозными конфликтами. Меня глубоко тронуло, что религиозный фактор здесь не является фактором разделения», — сказал патриарх на встрече с главой республики Рустэмом Хамитовым.

По словам предстоятеля, в отличие от многих других многонациональных образований, в том числе и европейских, в России люди других национальностей не исключались из общественной и политической жизни. «Все это и заложило основы межрелигиозного мира», — считает он.

Патриарх убежден, что Екатерина II избрала именно Уфу местом, где был центр всей российской исламской уммы, так как «удивительным образом здесь исторически сложились добрые межнациональные и межрелигиозные отношения». «Это было самое благоприятное место для того, чтобы религиозные общины сосуществовали братски и в добром общении», — сказал он.

«Не дай Бог, чтобы новомодные и опасные течения и влияния, которые приходят в том числе и из-за рубежа, не разрушили эти гармоничные отношения людей, принадлежащих к разным религиям и этносам», — выразил надежду патриарх.

В свою очередь Р.Хамитов заверил патриарха, что для местных властей поддержание дружбы между народами региона — приоритет. Он добавил, что власти будут помогать Церкви в строительстве и восстановлении храмов.

Патриарх также осмотрел здание Центрального духовного управления мусульман, соборную мечеть Ляля-Тюльпан в Уфе и встретился с главой Центрального Духовного Управления Мусульман муфтием Талгатом Таджуддином.

«Самые добрые отношения у нас с вами... Мы и сейчас выступаем по многим вопросам единомысленно, а самое главное — защищаем единство нашего отечества, межрелигиозный и межнациональный мир. Думаю, что эти наши общие идеи являются правильным и хорошим сигналом всему народу», — подчеркнул предстоятель на встрече с Т.Таджуддином.

Со своей стороны муфтий рассказал, что ранее были заключены договоры о сотрудничестве между ЦДУМ и рядом епархий, а также подчеркнул, что «сосед — все равно что брат».

Он напомнил, что после революции, когда советская власть пыталась арестовать патриарха, мусульмане вышли на улицу и защитили его демонстрацией.