Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
11 Июня 2016

Представители православной общественности готовят обращение к священноначалию Русской церкви с просьбой о безотлагательной канонизации знаменитого старца Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Эта инициатива обсуждалась на прошедшем в Москве миссионерском съезде Московской городской епархии, сообщил в пятницу глава миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

«Отец Иоанн — точка опоры, камертон русского Православия, личность для всех авторитетная, и это особенно важно в нынешнее время смут, разделений и подозрений, связанных в том числе со встречей Патриарха Кирилла и Папы Римского, а также Всеправославным Собором», — заявил он.

Как отметил собеседник агентства, отец Иоанн, отвечая на апокалиптические ожидания, встревоженность некоторых верующих по поводу ИНН и т.п., призывал бояться «не того, что снаружи, а посмотреть внутрь себя, ужаснуться и этим заниматься».

Отец Иоанн скончался в феврале 2006 года на 96-м году жизни. Среди наиболее известных его книг – «Опыт построения исповеди», «Проповеди, размышления, поздравления», «Настольная книга для монашествующих и мирян». 

В последние годы из-за возраста и болезней отец Иоанн не имел возможности принимать желающих, однако письма из разных концов света продолжали приходить на адрес Псково-Печерского монастыря, где он подвизался с 1967 года, и на многие из них старец сам отвечал. Эти ответы выдержали уже несколько печатных изданий на многих языках: в них находят утешение и помощь те люди, которые не видели старца, но прочитали его книгу «Письма архимандрита Иоанна».