Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Июня 2016

12 июня, в День России, вскоре после воскресной Литургии в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся V Вознесенский фестиваль церковных хоров.

Фестиваль этот, можно сказать, стал для города уже доброй традицией — вот уже несколько лет в дни попразднства Вознесения Господня под сводами Боровецкого храма он собирает сотни зрителей, а так же хоры других православных храмов, которые с удовольствием радуют своими песнопениями верующих челнинцев и просто гостей собора.

Перед началом фестиваля с приветственным словом к собравшимся обратился клирик собора иерей Евгений Ступицкий, подчеркнувший важность возрождения культуры духовного и народного хорового пения в России.

На этот раз на фестивале звучали песнопения в исполнении хоров Свято-Вознесенского собора, храма святителя Тихона Амафунтского (село Тихоново), храма святителя Спиридона Тримифунтского (село Малая Шильна), студенческого хора Школы катехизаторов и детского литургического хора Свято-Вознесенского собора «Росток». Особым гостем фестиваля стал мордовский народный ансамбль «Моро», исполнивший перед зрителями народные песни на мордовском языке.

После выступления последнего коллектива к зрителям и певчим обратилась помощник благочинного Закамского региона по социальной работе Елена Кораблёва.

«Для православного человека нет выражения: «Я не у меню. Я не могу» — мы говорим: «Я  попробую, и пусть Господь меня благословит». И вот Господь дал нам силы для этого фестиваля.  Далеко не все из тех, кто сегодня выступал перед вами, являются профессиональными вокалистами, но с помощью Божией концерт получился великолепным. Сегодня мы получили благодать Божию, давайте же нести её людям в город…» — сказала Елена Анатольевна.

По завершении фестиваля всем выступавшим были вручены памятные подарки от организаторов, а также дипломы участников.