Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Июня 2016

Классика и фольклор, светские и духовные мелодии, Рахманинов и Александров – все это проникало в самое сердце зрителей концерта коллектива «Вита Воче» в Казани. 11 июня, в субботу, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялся концерт русской духовной музыки академического камерного хора Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской Академии Наук. Сразу после всенощного бдения всех прихожан ждала удивительная музыка и настоящее путешествие в разные эпохи и обычаи народов.

На концерте собрались благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, руководитель отдела по культуре Казанской епархии протоиерей Константин Колыганов, преподаватели православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, клирики и прихожане храмов столицы Татарстана, любители музыки.

«Приветствую вас под сводами древнего храма. Все мы собрались здесь неспроста — вы спеть, а мы послушать. Это место особенное. Стоит отметить, что здесь начинал свой певческий путь в юности наш земляк Фёдор Шаляпин», — сказал настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков, приветствуя участников концерта.

Коллектив «Вита Воче» активно участвует в международных хоровых фестивалях и конкурсах, ратует за взаимное дополнение и влияние разных культур друг на друга. Художественный руководитель и дирижер хора – Любовь Звягинцева – хормейстер, музыковед, педагог и композитор, преподаёт в Московском государственном университете культуры и искусств. В столицу Татарстана она привезла помимо основных солистов, уже запомнившихся зрителям Болгарии, Польши, Македонии, Израиля, Беларуси и Москвы, приходской народной хор из московского храма Двенадцати апостолов.

«Надо с детства приучать человека петь в коллективе, потому что гармонический слух развивается только тогда, когда человек поет с кем-то. Когда он привык это делать, наступает желание петь в хоре, петь вместе со всеми и объединяться со всеми. В вашем храме пел Федор Шаляпин, который тоже придя в церковь, услышал эту красоту и присоединился к ней», — поделилась дирижер хора Любовь Звягинцева.

На импровизированной сцене в храме Сошествия Святого Духа звучали церковные песнопения, духовные песни под аккомпанемент гитары, духовный кант преподобному Серафиму Саровскому.

Казанские зрители стали свидетелями премьеры ансамбля «Вита Воче»: коллектив впервые представил песнопение «Иже Херувимы» старорусского распева, которое по-хорошему поразило до глубины души каждого присутствующего.

Прихожане своих эмоций не скрывали и от всего сердца благодарили за подаренные впечатления.

«Благодарим вас за ваши молитвенные песнопения, вы соединили нас таким мощным голосом с Богом. Вы показали Москву духовную. Мы увидели, что Русь и христианство будут живы! Спаси Вас Господь!» — обратилась к певчим прихожанка Духосошественского храма.

По окончании концерта руководитель Академического камерного хора Владимир Борискин поблагодарил отца Алексия за теплый прием и попросил передать слова благодарности митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за его благословение выступить в таком древнем храме, где некогда начинал петь юный Федор Шаляпин.

В своем ответном слове настоятель храма поблагодарил зрителей за интерес к духовному искусству, а всех участников хора за прекрасное пение, их труд и пожелал и впредь восхвалять Бога своими голосами, которые даровал каждому Господь.