Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Июня 2016

Пострадал за Христа вместе со св. мучениками Дионисием, Клавдием, Ипатием и Павлом в Византии ок. 270-275 гг. Св. Лукиллиан раньше был языческим жрецом; в старости, убедившись в ложности языческой религии, всей душой обратился к вере во Христа Спасителя и крестился.

Безбоязненно проповедуя, он обратил многих язычников ко Христу. По доносу иудеев его схватили и за отказ возвратиться к идолослужению его били палками, а затем заключили в темницу, где он встретил четырех отроков - Клавдия, Ипатия, Павла и Дионисия, которые, подобно ему, оставили идольские прелести и явились твердыми исповедниками за веру Христову. После ввержения в разожженную печь, в которой Господь сохранил их невредимыми, св. мученики были отосланы в Византию, где св. Лукиллиан распят был иудеями на кресте, а святые отроки усечены мечом.

Свидетельницей подвига святых мучеников была святая дева Павла, посвятившая себя служению узникам-христианам, доставляя пищу, лекарства, омывая и перевязывая им раны, погребая тела мучеников. После кончины св. Лукиллиана и четырех отроков она, возвратившись в Никомидию, продолжала свои подвиги служения и наконец была взята и после тяжких мучений усечена на том месте, где пострадали святой Лукиллиан и отроки.