Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Июня 2016

Священномученик Лукиан Бельгийский, епископ

Знатный римлянин, обращенный ко Христу св. апостолом Петром и поставленный во епископа св. Климентом Римским. За свою строгую подвижническую жизнь святой получил от Бога дар врачевания недугов и чудотворения, и такую власть над бесами, что они слушались его с одного слова.

По смерти апостола Петра св. Лукиан проповедовал Евангелие в Италии, Галлии и Бельгии вместе с пресвитером Максианом и диаконом Иулианом. Св. Лукиан пострадал за Христа в Бельгии при императоре Домициане (81-96 гг.); он после жестокого бичевания был усечен мечом.

После своей кончины святой, хотя и мертвый телом, восприяв от Бога силу движения, встал на ноги, и, взяв отсеченную голову, прошел около трех поприщ (более 2 км) и, перейдя по водам реку Фару, достиг места, избранного им себе для погребения, где возлег и почил.

Мученик Маркеллин Испанский

Спутник священномученика Лукиана (память 3/16 июня); проповедовал Евангелие Христово в Испании. Пострадал за Христа при императоре Домициане (81-96 гг.).

Мученик Сатурнин Галльский

Спутник священномученика Лукиана (память 3/16 июня), вместе с ним проповедовавший Евангелие в Галлии. Пострадал за Христа при императоре Домициане (81-96 гг.).