Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
17 Июня 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание Святейшему Варфоломею, Архиепископу Константинополя ― Нового Рима и Вселенскому Патриарху, Святейшим и Блаженнейшим Предстоятелям Святых Божиих Церквей, архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам, собравшимся на острове Крит.

Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Варфоломей! Ваши Святейшества и Блаженства! Преосвященные собратья архипастыри, досточтимые представители Поместных Православных Церквей!

Сердечно приветствую вас от имени Русской Православной Церкви, от лица православных верующих России, Украины, Белоруссии, Молдовы и других стран, составляющих обширную паству Московского Патриархата.

Все мы, братья, являем единое Тело Христово (1 Кор. 12:27). Бесценный дар единства мы получили от Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сохранение этого дара ― одна из главных наших задач, это прямая заповедь Спасителя (Ин. 17:21).

Пусть не смущает нас тот факт, что мнения Церквей-Сестер о созыве Святого и Великого Собора разделились. По словам святого апостола Павла, «надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11:19). В дни подготовки к Собору такие разномыслия в полной мере проявили себя, но мы не должны позволить им ослабить богозаповеданное единство, перерасти в межцерковный конфликт, внести разделение и смуту в наши ряды. Мы остаемся одной православной семьей и все вместе несем ответственность за судьбу Святого Православия.

Глубоко убежден в том, что Церкви, ― и те, что решили приехать на Крит, и те, что воздержались от этого, ― принимали свои решения по совести, а потому к позиции каждой из них нам надлежит отнестись с уважением.

Русская Православная Церковь всегда исходила из убеждения, что голосом любой Поместной Церкви ― малой или великой, древней или новой ― нельзя пренебрегать. Отсутствие согласия Антиохийской Церкви на созыв Собора означает, что общеправославного консенсуса мы не достигли. Мы не можем игнорировать и голоса Грузинской, Сербской и Болгарской Церквей, выступивших в пользу переноса Собора на более поздний срок.

Верю, что при наличии доброй воли встреча на Крите может стать важным шагом по преодолению возникших разногласий. Она может внести свой вклад в подготовку к тому Святому и Великому Собору, который объединит все без исключения Поместные Автокефальные Церкви и станет видимым отражением единства Святой Православной Церкви Христовой, о чем молились и чего ожидали наши блаженнопочившие предшественники.

Заверяем вас, что молитвы наши будут с вами во дни предстоящих вам трудов.

В понедельник, 13 июня, Русская Православная церковь вслед за рядом других поместных церквей —  Антиохийской,ГрузинскойСербской и Болгарской — предложила перенести намеченный на вторую половину июня Всеправославный Собор. Иерархи Русской Церкви выразили обеспокоенность отсутствием «согласия блаженнейших предстоятелей всех общепризнанных Поместных автокефальных Православных Церквей» участвовать в Соборе, обратив внимание на то, что в сложившейся ситуации Собор уже не может быть «Всеправославным». Сербская Церковь позже все же подтвердила свое участие, указав при этом, что в случае игнорирования замечаний отсутствующих Поместных Церквей также оставляет за собой право покинуть Собор.

Несмотря на это, делегации согласившихся принять участие в Соборе десяти Церквей прибыли на Крит, а Константинопольский Патриарх вновь призвал все Церкви участвовать в нем.