Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Июня 2016

20 июня, в понедельник, праздник «Духов день в Суконной Слободе», который состоится в храме Сошствия Святого Духа Казани, завершится гала-концертом. Все гости праздника увидят традиции русского фольклора, собранного в экспедициях, ощутят сплав культур разных народов, объединенных верой, и откроют для себя новые грани музыки.

С 19-ти часов вечера на площади возле Духосошественского храма (Миннулина, 21) прозвучат церковные песнопения в исполнении грузинских, кряшенских, белорусских ансамблей. 

Творческие подарки зрителям преподнесут детский коллектив грузинского танца «Оцнеба» и взрослый коллектив «Мечта», объединяющие представителей разных национальностей, которым интересна культура Кавказа. Через танец детям прививается любовь и уважение к культуре народов, проживающих на территории Кавказского региона. Каждый танец коллектива — это целое событие, история, образ — разнообразный, неповторимый, всегда удивительный и загадочный. «Оцнеба» пользуется заслуженным авторитетом не только в городе, но и по всей республике.

Затем зрители откроют для себя уникальное по своей сути явление в музыкальной жизни современной России. Речь идет об «Этносфере» - содружестве музыкантов, продюсеров, меценатов и энтузиастов, объединенных любовью к русской музыке и понимающих необходимость эволюции отечественной культуры. 

«То, что происходит в рамках «Этносферы» - это естественный процесс обращения к национальным корням зрелых музыкантов, уже имеющих громадный опыт работы в джазе, рок-музыке, в народных, академических и авангардных коллективах. Результатом оказывается широчайший спектр творческих концепций, не всегда связанных между собой по внешним признакам, но раскрывающих свою единую глубинную сущность перед любым вдумчивым слушателем. Музыка «Этносферы» - это индивидуальное прочтение и авторская адаптация фольклора к современному музыкальному восприятию», - рассказывают организаторы. 

Следующий сюрприз на гала-концерте – это «Веретенце». Крутящийся стержень, на который пряха наматывает нить – символ течения жизни в этносе многих народов. Поэтический образ нити жизни, связующей культуру прошлого с днем настоящим, лег в основу названия ансамбля «Веретенце», который занимается сохранением и пропагандой устной передачи русской традиционной культуры. 

Важно, что фольклорный материал участники ансамбля собирают в многочисленных экспедициях по югу Курской области, где сохранился живой дух столетий, где песня, танец и народная инструментальная музыка все еще занимает немаловажное место в повседневности, где еще живы старинные обряды. 

«Концерты ансамбля – это не просто выступления; скорее, это живой рассказ о разных гранях народной культуры – фольклоре, традиционном жизненном укладе, народных сказках, полных юмора и мудрости», - делятся уже побывавшие на концертах «Веретенца» зрители. 

Не оставит без подарка и ансамбль «Духов день», успешно ведущий свою работу при Духосошественском храме города Казани. В репертуаре ансамбля – музыкальный фольклор разных областей России: восстановленные старинные обряды, календарные и лирические песни, старинные сказки, хороводы, игры и танцы различных регионов нашей страны. Исполнение сопровождается игрой на старинных народных инструментах – кугиклах, каляках, жалейках, окаринах, рубеле, балалайках, скрипках. 

Организаторы приглашают всех открыть для себя народную музыку или приобщиться к ней еще больше, познакомиться с ансамблями, зарекомендовавшими себя на российской и мировой площадках, и просто с душой провести праздники Святой Троицы и День Святого Духа.