Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Июня 2016

В настоящее время завершаются археологические исследования на месте разрушенного собора в честь Казанской иконы Божией Матери, которые ведутся силами Института археологии имени А.Х.Халикова АН РТ. Старший научный сотрудник Института археологии Андрей Старков поделился некоторыми результатами исследований.

Одна из самых главных находок, которые здесь сделаны – это часть самого фундамента. Еще одно из событий этого полевого сезона археологов – раскоп. Ведутся исследования руин пещерного храма. Они сейчас расчищаются археологической экспедицией Института археологии. Удивила степень их сохранности. Перед нами можно видеть цементные полы и следы ремонта 1911 года. Тогда по просьбе великой княгини Елизаветы Федоровны произвели ремонт в подземной части собора и устроили пещерный храм. Сейчас руины этого пещерного храма археологи и осматривают.

В XX веке территория Богородицкого монастыря застраивается промышленными зданиями табачной фабрики. Строительство привело к тому, что сегодня юго-восточная часть собора повреждена в фундаментной части. Здесь степень сохранности крайне низкая по сравнению с северной частью.

Позднейшие перестройки, строительство крупных зданий с отрытием котлованов, конечно, уничтожают культурный слой, который располагался на территории археологических объектов. Для всех памятников археологии это основная проблема, когда на их месте производились перекопы XX века. Это, конечно, повреждает объект археологии и тот культурный слой, который в толще земли сохранялся. История этого места связана с историей города неразрывно, с историей Казанского Кремля. Здесь, по предположению историков, в предшествующие годы располагалось упоминаемое в летописях старое городище. Оно являлось одной из цитаделей города. Возможно, здесь сохранились следы и домонгольской Казани. Того периода, когда происходило возникновение города. Вот на этой самой территории, которая впоследствии была занята территорией Богородицкого монастыря, а еще позже, как мы знаем, и строениями XX века.

Характер находок – классический. Это остатки керамики, монетки, какие-то личные вещи горожан. То есть бусинки, браслеты, колечки, перстни. У археолога профессия интересна тем, что он каждый день делает какое-то открытие в толще земли при прокопке. Каждый день выявляются какие-то новые факты, новые сведения, новые археологические материалы. Конечно же, и здесь мы можем предполагать, что обнаружим какое-либо строение, которое ранее не было известно и которое может пролить свет на историю города.

21 июля здесь состоится закладка первого камня в основание возрождаемого собора, никакого конфликта по времени нет. Археологи никого не задерживают. Поскольку мы работаем на территории объекта, построенного в начале XIX века, здесь все позднее. Для археологии такие временные рамки – очень поздние. Только в последние несколько десятилетий культурный слой XIX века стал становиться культурным слоем. В 1950-1960-х годах он считался просто балластом, который можно было снимать механизированным способом.

Те археологические находки, которые мы поднимаем, это, конечно, наша археологическая коллекция, которая поступит на хранение в музейный фонд Российской Федерации. У нас они не хранятся. И ценность у этих находок одна – историческая. Материальной ценности они не имеют. Следует отметить, что мы работаем в засыпи XX века, работаем с котлованом собора XIX века. Более древний предметный ряд, который выходит при исследовании, находится в так называемом переотложенном состоянии. Иными словами, древние предметы попадают в современную толщу земли. Они обнаруживаются вперемешку со стеком, с современными монетами. Встречаются более древние куски керамики, предметы времен Золотой Орды и Казанского ханства.

Сейчас на раскопе работают только казанские археологи. Но мы ждем москвичей. Объект сложный, и территория города такая интересная в историческом плане, что необходимо приглашать не только более опытных коллег-археологов, но и специалистов в области храмового строительства, и в других областях.

На территории Республики Татарстан известно довольно большое число памятников, в отличие от соседних регионов, где они исчисляются несколькими тысячами. Сейчас в Татарстане известно от 5 до 7 тысяч археологических объектов. При подъеме уровня Куйбышевского водохранилища, при его заполнении были проведены обследования подтопляемой территории. Это позволило выявить значительное число объектов. К сожалению, многие находятся сейчас в подтопленном состоянии. А на предстоящий сезон археологи Татарстана планируют основной упор сделать на исследованиях на территории Болгара, Свияжска и Казани. Часть коллег отправятся в экспедиции для плановых обследований объектов на других территориях.