Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Июня 2016

18 июня 2016 года, в канун праздника Святой Троицы, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник архимандрит Всеволод (Захаров) с братией святой обители. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Казанской духовной семинарии.

По завершении всенощного бдения архипастырь обратился к братии монастыря и верующим с проповедью.

«Мы с особым чувством встречаем этот праздник. Для нас, живущих более чем через две тысячи лет после этого события, должна быть особенно дорога Церковь, ибо без Церкви нет полноты жизни. Мы видим, как мечется безбожный мир в поисках истины, счастья, эфемерного благополучия. Но истина в Церкви, а Глава Церкви — Христос, который сказал: Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14:6).

Особенно важно в монастырских стенах помнить, зачем вы сюда пришли, какие обеты давали, какую цель поставили в жизни — служить Богу и Церкви. Мир через туристов и паломников врывается в монастырские стены, но в этом и трудность, и спасительность нашего времени. Сегодня пустыня — не далекое уединенное место. Обретает покой тот, кто углубился в пустыню своего сердца, где молитва, где память о Боге, где вера, где надежда, где все наши печали…

Есть признаки, которые заставляют нас задуматься, к чему стремится человечество, какие цели оно преследует, в чем ты видит счастье. Искать счастье следует не в роскоши, не в богатстве, не в свободном проявлении страстной натуры, но в Боге. Подлинное счастье — в той правде, которую Господь оставил нам в Своих заповедях», — сказал, в частности, глава Татарстанской митрополии.